МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Добрый день, супруг (39 лет) сделал МРТ , помогите, пожалуйста, понять ситуацию по заключению

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт 2 грыжи умеренных размеров, одна из которых воздействует на нервные корешки, другая сужает позвоночный канал, что может приводить к слабости в ногам, онемению и болям в ногах.
Стеноз требует консультации нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника определяются дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. Также описаны две грыжи диска с сужением позвоночного канала, одна из них компремирует нервный корешок. Эти изменения могут вызывать боли в области поясницы с отдачей в ногу.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга. Опишите свои боли:
боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль отдает в ногу? Если да- то в какую и докуда? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение и сколько времени оно уже длится? Чем нибудь лечились? Если да+ то м каким эффектом?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, консультация нейрохирурга. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются длительный стойкий болевой синдром( больше 3-х месяцев), нарушение функции тазовых органов - задержка/ недержание мочи или кала, слабость в ногах, секвестрированая грыжа диска.

Здравствуйте!Боль появилась примерно год назад,после долгого нахождения за рулем,отдавало в левую ногу,сейчас немеют обе ноги когда посидишь и начинаешь делать шаги,боль ноющая,не острая(беспокоит слабость в ногах,при наклонах,поднятии тяжести боль усиливается,ощущается как сводит мышцы).После первого случая 10 уколов деклофенак-не помогло,затем курс таблеток АЭРТАЛ-стало легче,но до конца не прошло,тянущая ноющая боль в пояснице и онемение ног

У Вас год болит без перерыва? Слабость в ногах объективная? Или просто общая слабость? Миорелаксанты не принимали? Только аэртал и диклофенак? Боль отдаёт в ногу до самых пальчиков?

Год назад боль появилась и болит периодически сильно, но ноющая, тянущая боль практически постоянно, слабость мышечная именно в ногах, не общая, немеет нога до стопы, пальцы не немеют, ощущение, как будто сводит мышцы ноги, сначала в левой ноге, сейчас уже обе ноги

Спасибо,поняла.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны грыжи со стенозом позвоночного канала и сдавление нервного корешка
В похожих случаях рекомендую консультацию нейрохирурга
Какие симптомы беспокоят ? Как давно возникли ? Чем лечились ?

В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли мышечная слабость в левой ноге (может ли ваш муж встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения в левой ноге (онемение, жжение, покалывание)? Если да, то в какой области?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпается ли ваш муж ночью от боли?
5. Если ложится на кровать, то боль становится меньше?
6. Сколько по времени беспокоит болевой синдром?

Ответы на данные вопросы нужны для более прицельного анализа вашей ситуации, так как не все изменения на мрт могут давать клиническую картину и требовать хирургического лечения.

Укажите область онемения, это важно

По-разному, то немеют обе ягодицы по бокам (как будто сводит) , то бедра , то икроножные, то голеностоп, так , сложно сказать

Если симптоматика была бы связана с компрессией корешка, тогда онемение локализовалось бы всегда в одной области. Поэтому вероятнее всего симптомы не связаны с изменениями на мрт.

При хроническом болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. Варианты медикаментозного лечения:
Рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника- выявлены 2 грыжи умеренных размеров с сужением позвоночного канала и одна из которых воздействует на нервный корешок, отсюда боли могут отдавать в ногу, также возможна слабость в ноге, онемение в ногах.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Вторая грыжа симптомов не вызывает.
По поводу стеноза консультация нейрохирурга
Какие жалобы есть?