Помогите расшифровать ээг
Ребенок занимается спортом, были проблемы с речью, поздно начал говорить в 4.8, сейчас все отлично,идём в первый класс,проходит медкомиссию, невролог попросила результаты ЭЭГ ,иначе не допустит, пожалуйста подскажите есть ли изменения на ЭЭГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
А нам невролог говорила,что можно увидеть органическое поражение,ещё раньше у нас была незрелость нейронов по ЭЭГ, сейчас не понимаю насколько критичны изменения
Незрелость головного мозга у всех детей сохраняется до 5 лет, это норма.
На данный момент по обследованию отклонений нет от норм.
А вот эта недостаточно организованная альфа активность? Это что значит?
Такое бывает если человек тревожится, голоден, устал и тд., это нейрофизиологические процессы, которые не имеют клинической значимости.
Еще раз повторюсь, что основное предназначение ээг это исключение эпиактивности, больше у данного метода предназначений в настоящее время нет.
Спасибо за информацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В таком случае повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
На ЭЭГ смотрят есть или нет эпилептической активности в коре головного мозга . По Вашим результатам она не зарегистрирована, то есть ее нет .
Другие записи не имеют клинической важности и просто показывают, как работают процессы в мозге. Оценить их нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте; Электроэнцефалограмма соответствует возрастной норме.
Основное. что смотрят по записи ЭЭГ это отсутствие или наличие эпилептиформной активности, ее в данном заключение нет.
Основное описание по ЭЭГ малоинформативно, органическая патология оценивается только по МРТ. Когнитивные нарушения оцениваются только по симптомам.
Противопоказаний со стороны неврологии в данном случае никаких нет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Они непостоянны и могут меняться в течение времени.
Здравствуйте! По данным ээг - вариант возрастной нормы. По ээг исключаем самое главное эпиактивность, другие изменения клинически не значимые. Не переживайте, у ребенка все хорошо по обследованию.
———-
Здравствуйте!
ЭЭГ проводится для исключения эпилептиформной активности, такого по данным заключения не выявлено. Т.е. ээг соответствует норме.
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Что-то беспокоит?
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сейчас есть какие то жалобы? Простыми словами по ээг норма.
Здравствуйте! по результатам обследования описана норма, повода для волнения нетㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ