Как долго можно пить сирдалуд?

Мой врач психиатр порекомендовал мне пить на ночь сирдалуд 4 мг, чтобы лучше спать. Я пью его уже больше полугода, но, видимо, это уже слишком долго. И пора отменять. Как это лучшее всего сделать?

Биполярное расстройство
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не нормализует сон, это миорелаксант, назначается для расслабления скованных мышц
Сонливость на фоне приема является побочным эффектом
Обычно этот препарат назначается курсом до месяца

Отменять можно одним днем, у данного препарата нет синдрома отмены
Но учитывая длительный прием для более мягкой отмены можете начать пить 2 мг на ночь неделю и потом полностью убрать

При длительном нарушении сна обычно назначается препарат триттико, это антидепресант для сна, нормализует сон
Нужно пить по 1/3 т на ночь неделю, далее 2/3 т на ночь неделю, далее 1т на ночь длительно 6 месяцев и более, до полной нормализации сна, после постепенная отмена, после отмены эффект сохраняется (препарат рецептурный)

Если присутствует эпизодическое нарушение сна можно использовать безрецептурные препараты, например мелаксен 1-2 таб да 30 мин до сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сирдалуд для сна обычно не используют, тк это миорелаксант(препарат расслабляющий мышцы), у него есть такой побочный эффект как седация, но это не лечение.
Отменять лучше постепенно по 1/4 таб раз в 5 дней до полной отмены.
На долгосрочную перспективу для лечения нарушений сна обычно используют триттико, препарат восстанавливает структуру сна. Назначается на 6-12 месяцев.
Также нужно выяснять, что стало причиной нарушения сна, если тревога и депрессия, то прежде всего лечить тревогу и депрессию, если вылечить заболевание, то и симптоматика пройдет.

Здравствуйте. Обычно сирдалуд назначается на один месяц , но в основном его назначают при болях в спине . Желательно проконсультироваться с другим психиатром для назначения правильной терапии , как правило при нарушениях сна назначаются антидепрессанты.