Посещение стоматолога
Добрый день! Полтора месяца назад переболела копонавирусом (первые признаки появились 24 сентября, КТ от 26.09.2020 показало 4% КТ от 02.10.2020 показало 12%, курс выписанных препаратов перестала пить 10 октября). Можно ли сейчас идти к стоматологу без страха повторно заразиться или все такие через такой срок возможно повторное заражение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови на антитела м и g к ковид сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если месяц назад Вы переболели, то в ближайшие 1-2 месяца Вы относительно защищены от риска повторного заражения.
Иммунитет после COVID 19 нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
Сейчас можно идти к стоматологу по большому счёту.
Но Вы можете сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы оценить есть ли иммунитет и его напряжённость.
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если будет высокое количество антител в крови то заражение не возможно, верно?
Да при высоком количестве антител класса IgG заражение маловероятно, но заболеть в последующем через 1-2 месяца Вы можете повторно.
Случаи повторного уже регистрируются.
Если нет экстренности в посещении стоматолога,
лучше воздержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте на выявление антител Ig G и Ig M, для того, чтобы определиться есть ли иммунитет или нет. Если Ig G в большом количестве, то если иммунитет выработался, то вы можете идти. Иммунитет сохраняется в течение 3х месяцев. Уже на практике регистрируются случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией.
Принятый ответ
Если у Вас нет экстренных показаний от похода к стоматологу , лучше воздержитесь, сдайте анализ на иммуноглобулины и посмотрите сформировался ли у Вас иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет не стойкий, лучше сдайте на антитела igM, igG, если у вас будут они, значит есть иммунитет и опасности повторного заражения теоретически нет