Сыпь у ребенка 3 года
Здравствуйте. Вечером у ребенка на ногах и руках обнаружила прыщики. Ночью плохо спал, показался горячим. Утром измерила температуру - 37. Фото прикрепила. С чем может быть связано?
Здравствуйте
Элементы располагающиеся в области ладошек и стоп, как правило говорят о вирусной экзантеме, вероятно всего можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
Ребёнок как себя чувствует?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Загрузила фото. Чувствует себя нормально, но, тело чувствуется горячее
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Получается, если эти прыщики его не беспокоят, то, неотанином не мазать?
Да, верно
Если состояние будет ухудшаться, обязательно очный осмотр педиатра
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, я беременна. 28 недель. Мне что-то нужно предпринимать?
Нет, как правило взрослые редко заражаются от детей, но нужно наблюдать
Дарья Николаевна, спасибо Вам за консультацию
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, это энтеровирусная инфекция, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд, поэтому если помогают, то принимайте антигистаминные по возрасту. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Купать недолго и под душем можно, гулять тоже можно. При необходимости можно подключать Анти-флу-кидс с 2х лет разрешён, содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Я беременна 28 недель, мне что-то нужно предпринимать?
Принятый ответ
Достаточно соблюдать гигиенические меры, отдельную посуду, полотенце, мыть и стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), мыть руки после туалета и перед едой. Нос промывать средствами на морской воде.
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до разрешения сыпи
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.