Ребёнок стал просить кушать гораздо меньше
Добрый день! Ребёнку 3 месяца. Последние несколько дней стала замечать, что кушать стал просить реже. Находимся на ИВ. Раньше кушали каждые 3 часа, а теперь просит кушать каждые 4-4,5 часа. Объем пищи не увеличился. По набору веса ситуация следующая: родились 4кг. В 1 месяц весили 4,8 кг. Во 2 месяц 5,8 кг. Сейчас 6,67 кг Подскажите пожалуйста это вообще нормально или следует заострить на этом внимание? Кроме снижения аппетита ничего не беспокоит. Стул регулярный, ребёнок подвижный, веселый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавки по весу у малыша хорошие
Если малыш увеличил интервалы между кормлениями, в этом нет ничего страшного
Так как на искусственном вскармливании так же допустимо кормление по требованию, как и на грудном
Главное, чтобы малыша ничего не беспокоит, со стулом проблем нет, что ребенок мочится
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием того, что прибавка достаточно хорошая, страшного абсолютно ничего нет. В период бодрствования стараться кормить каждые 3 часа,ночью необязательно ребёнка будить, если ребёнок спит спокойно, то ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть. Либо же просто смена режима кормления, возможно ему легче с таким интервалами.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь либо кормите по требованию.
А вот ещё бывает, что в период бодрствования хныкает. Старается оттачивать навык переворота со спинки на животик. Не всегда получается и он сильно расстраивается. Может это
Быть причиной желания кушать?
Да, так как это новык навык развития, ребёнок оттачивает навыки, много энергии уходит, поэтому на фоне этого может изменится режим кормления, частота, объем
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное оценивать прибавку в весе
По описанию прибавка очень хорошая ,значит малышу еды хватает
Если малыш развивается в соответствии с возрастом,нет сухих подгузников больше 7-8 часа ,нет обильных срыгиваний и стул нормальный тогда переживать не стоит
Значит малышу хватает этого объема смеси
Напишите пожалуйста какой объем даете и сколько в сутки выходит
За раз кушает 130 мл
Раньше общий объем получался около 1000 мл
Сейчас около 800 мл в сутки
Может быть чуть больше
Перед ночным кормлением с удовольствием съедает 160 мл
У нас получается перед ночным сном съедает 160 мл
Потом через 4 часа ещё 130 мл
И утром когда просыпается, то уже кушать не хочет
Чаще всего утром, когда проснулся кушает порядка 70 мл
Если малыш в сонном состояние кушает лучше ,то у малыша проявление ложного отказа от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
По объему 800 мл в сутки очень хороший объем не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите стул, пожалуйста. Со временем ребёнок может увеличивать интервал между кормлениями , это норма. В таких случаях рекомендую только наблюдение, самое главное, чтобы весовая прибавка была в пределах нормы.
Жидкий стул желтого цвета, с комочками смеси, в подгузник и пеленку не впитывается
Иногда бывает сформировавшийся стул зеленого цвета
По описанию стул в пределах нормы, не переживайте