Боли в пятке
Здравствуйте, уважаемые доктора! Второй месяц беспокоят боли в пятке. Травм не было. По утрам очень сильные, опираться могу только на большой палец, так как болит почти вся ступня, потом расхаживаюсь, становится терпимо. Если приходится ходить весь день, то в пятке и своде перед пяткой появляется жгучая боль, вечерами ноющая боль в пятке, но наступать могу. Делала рентгенографию - в заключении "костных изменений не выявлено" в связи с этим лечение не назначено. Можно ли сделать УЗИ пятки и ступни (более доступно территориально) или нужно КТ или МРТ (находятся в других населенных пунктах)? И можно ли избавиться в домашних условиях от этой мучительной боли без обследований?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия..
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Уточнить диагноз можно на УЗИ или МРТ (точнее).
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.