Болезни свиней

Свинья 5-6 мес. позавчера вечером стала громко дышать, как-будто заложен нос, во сне похрапывает, кашля нет, выделения из носа нет. Вчера была активная. Сегодня пятачок горячий, от корма не отказывается, но видно, что присутствует слабость, прикладывается.

34 года

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как содержится поросенок (температура, влажность, проветриваемость, сквозняки )? Чем кормите? Было ли такое, что поросенок лежал на очень холодной земле или под дождем, потом попал под ветер?

Анастасия Станиславовна, содержится в сарае, под крышей, пол бетонный, подстилка солома/сено. Прям чтоб намокла под дождём такого не было, была жара, потом ветер с дождём. Сквозняк мог быть, но не значительный. Еда молоко разведеное водой утром и вечером, помои в обед, трава постоянно, пшеница дробленая, кабачки рубленные. Ест хорошо, жадно. Я сначала подумала, что ей жидкость в нос попала или вдохнула что-то. Но она ни кашляет ,ни чихает, ни трясет головой. Если бы подавилась, что-то такое было бы?

То, что вы описываете, может походить на пневмонию (даже без учета отсутствия кашля). Это может быть началом болезни, возникшее из-за небольших сквозняков и разниц в температуре. Может быть воспаление пазух носа и через время появятся выделения из носа опять же из-за вышеперечисленных факторов, либо старая подстилка могла спровоцировать раздражение носа.
Сейчас держите животное в тепле, питание теплое и легкое. Смените подстилку.
Если бы свинья подавилась, ей бы был доставлен дискомфорт, она бы вытягивала шею, кашляла, тяжело дышала.
Лечение зависит, конечно, от причины

Анастасия Станиславовна, сейчас может уколоть все таки антибиотиком, есть бицилин, тилозин.

Тилозин вскрыт ?

Анастасия Станиславовна, нет, новый

Принятый ответ

А вес свинки ? Если новый, то можно тилозин по весу по инструкции или бициллин. Оба антибиотики широкого спектра