Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония ( продолжение лечения при COVID-19) — вопрос №346343

с 26.10 пропало обоняние
с 29.10 по 04.11 t 37.4 - 38.5. кашель слабость
(принимал левофлоксацин, номидес)
Сатурация - 94
06.11 сделал КТ, показало кт-1 до 10% в правом до 15% в левом. после чего пропил азитромицин
12.11 анализ на ковид igg 8, igm 15,4, гемостазиограмма в пределах нормы, по ОАК видно воспаление, CРБ 3,8

Сатурация показывает 97-98, иногда падает до 94-95
на данный момент беспокоит жжение и боль в груди. особенно в районе сердца. с 15.11 (принимаю Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, иные лекарства не принимаю
подскажите какие дальнейшие действия предпринимать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
по анализам есть признаки воспаления , которые еще также будут сохраняться длительно.
По антителам вы на стадии выздоровления уже .
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Салават.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астенический синдром в виде субфебрильной температуры,слабости , недомогании, сонливости , болей, тяжести в грудной клетке, нарушения ритма сердца, жжения в конечностях в течение дня и сохраняется от 2 до 3 месяцев- это так нызывемый "ХВОСТ КОВИДА" Это норма для ковид-19.Такие симптомы могут появится у пациентов с бессимптомным течение ковид -19 . Период восстановления после ковид инфекции долгий . Короновирус коварный вирус. Идет очищение организма от вируса. Добавьте Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ. При кашле можно АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки, бромгексин 8 мг 3 раза в день, принимать парацетамол 2-3 раза в день при температуре выше 38,5 .Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Нужно сдать ОАК СРБ , прокальцитонин.По антителам у Вас в скором времени вырабатывается иммунитет к ковид-19.

Клиент
Александр, спасибо за ответ на предыдущий вопрос.
Подскажите пожалуйста, врач назначил для профилактики принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день. 15.11.20 (вчера) принял суточную норму.
16.11 (сегодня) утром после пробуждения белок правого глаза полностью покраснел. Что делать с приемом элеквиса. Результат гемостазиограмма прикладывал ранее.
Заранее огромное спасибо!
Терапевт
Нужно не принимать эликвис пока, до очного осмотра лечащего врача или консультации с ним по телефону.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после вирусной пневмонии может сохраняться кашель, одышка, температура тела субфебрильная, слабость выраженная. Тут нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Витамин Д и С
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Салават. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых органов дыхания по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки до 10 дней..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Вы переболели, у Вас сформировался пока слабый иммунитет, принимайте эликвис также в течение месяца, поливитамины курсом на 1 месяц и запишитесь на физиотерапию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При небольшом объёме поражения, как у вас, КТ 1 антибиотик не нужен вообще, признаков присоединения бактериальной инфекции у вас нет, так же у вас коагулограмма в норме, зачем вы принимаете эликвис??? Это серьёзный опасный препарат, который может спровоцировать кровотечение. Вам нужно добавить к лечению витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, и обязательно витамины группы В, так как у вас есть жжение в груди это может быть проявлением поражения нервных окончаний на фоне вирусной инфекции. И так же важно делать ежедневно гимнастику дыхательную, это помогает восстановиться легочной ткани
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый и очень для меня полезный ответ. Позвольте еще один небольшой вопрос. как понять, что дальше не идет поражение в легких? видно ли это в ОАК ( если я его пересдам еще раз)
Пульмонолог, Терапевт
При прогрессировании процесса в лёгких будут особые признаки - появление одышки, температура тела выше 38, Кашель с обильной мокротой гнойной (желто - зелёной)