ФАП точечный на эхокардиографии

Здравствуйте. Новорожденный мальчик 18.07.2025 , в выписке указано ФАП точечный, консультация кардиолога и УЗИ переделать через 2 недели. Насколько это серьезно, врач не обратила на это внимание на УЗИ и при выписке, прочитала только дома.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте,

фап/оап
Открытый артериальный проток

Во внутриутробной жизни оап открыт
Так как работает только один круг кровообращения. Ребёнок не дышит. Ребёнок рождается, лёгкие открываются, и оап должен закрыться. Иногда, полное его закрытие происходит к одному-трём месяцам жизни. Поэтому, рекомендуют выполнить контроль. Точечный- очень маленький размер. Никакой опасности нет, в подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сердца к одному месяцу жизни. Всем детям в рамках комиссии будут делать узи сердца. Поэтому, ничего критичного по исследованию нет не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точечный ФАП у новорожденного — это не порок сердца и не опасное состояние.
ФАП (Функционирующий Артериальный Проток) — это небольшой сосуд, который есть у абсолютно всех детей в утробе матери. Он нужен для правильного кровообращения плода, помогая крови обходить еще не работающие легкие.
После рождения, когда малыш делает первый вдох, этот проток становится ненужным и в норме закрывается самостоятельно в первые часы или дни жизни.
Диаметр ФАП всего 0,11 см (или 1,1 миллиметра). Это действительно «точечный» размер, который не оказывает никакой нагрузки на сердце. Проток уже практически закрылся.
Остальные показатели на УЗИ в норме.
Рекомендация переделать УЗИ через 2 недели — это стандартная и грамотная тактика, для оценки динамики и ожидается, что ФАП закроется к этому моменту.
Если ваш малыш хорошо ест, активен, имеет нормальный розовый цвет кожи, то нет абсолютно никаких поводов для паники.
Спокойно растите, наслаждайтесь материнством и готовьтесь к плановому УЗИ, которое с высокой вероятностью просто покажет, что все уже закрылось.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте, опасности нет, фап- функционирующий артериальный проток, по данным выписки имеет очень маленькие размеры. Вероятность закрытия более 80%, нужно сделать контроль по узи чтобы убедиться что проток закрылся.