Новорожденный редко ходит в туалет

Первый месяц ребенок был на смешанном вскармливании, ходил в туалет нормально по 4-5 раз в день. Сейчас только ГВ.Затем после месяца начал ходить раз в два дня, затем раз в пять дней, потом и на 5 день уже не было стула, помогала свечкой глицериновой. Педиатр назначала Аципол, потом максилак,а также Саб симплекс. Газы отходят и самостоятельно, особого дискомфорта у ребенка нет, видно только уже более надутый живот на 3-4 сутки при отсутствии стула. Когда ходил самостоятельно кал был пюреобразный, желто-оранжевого такого оттенка, не твердый. Врач предположила ещё сниженную работу нервной системы, ребенок в целом спокойный, сильно никогда не истерит. Назначили массаж, но его будут делать только с 3 месяцев. Самостоятельно делаю пока массаж живота, выкладываю на живот. При кормлении отходят газы самостоятельно,но стула нет. Как помочь ребенку? Ставить глицериновые свечки? Знаю что их часто ставить нельзя, в основном ставлю лишь на 5 день отсутствия стула, а до этого с надеждой жду что сходит сам. Или просто переждать этот период?

Анемия, гастрит, миопия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При гв стул может отсутствовать до 5 дн
При ив может отсутствовать до 7 дн
В таких ситуациях целесообразно наблюдение
Подскажите как ребенок ходит в туалет?
Можете прикрепить фотографию стула к вопросу

Здравствуйте. Фотографию прикрепила, но это после свечки. В основном кал как детское пюре, по запаху напоминает бифилин детский

Светлана! По фотографии достаточно хороший стул и по консистенции и по цвету
Понаблюдайте за ребеночком
Не ставьте свечку и посмотрите какой кал по консистенции
Если он твердый и ребенок тужится то да можно судить о запорах
А так можно предположить о норме

Можно вечером перед кормлением делать массаж животика детским маслом по часовой стрелке
Возможно молоко хорошо усваивается и акт дефекации долгий

Когда делаете массаж животик не твердый же?

Живот мягкий, но при поглаживании живота или каком-то касании ребенок напрягает мышцы и поджимает ноги

Когда ходил сам раз в пять дней, кал был такой же как на фото. Просто уже беспокоюсь что у него там бродит все в кишечнике, слышно иногда бульканье там

То что ребенок поджимает ножки это может судить о младенческой дисхезии тоже нормальное состояние ребеночка колики и газики проходят примерно к 4-5 мес

А бурление в животе у ребенка это вариант нормы?

Светлана да! Пищеварительная система новорожденного еще не такая зрелая
По этому в таких ситуациях эффективно наблюдение за ребеночком

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка грудного возраста частота стула может быть от 7-10 раз в день (т.е.практически после каждого кормления) и до одного раза в 7-10 дней на ГВ.
Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому может быть, что ребенку нечем какать. Это при условии, что стул мягкий, ребенка ничего не беспокоит, и он набирает вес.
После стимуляции какой консистенции стул? Какие прибавки в весе?

Прибавки в весе по килограмму каждый месяц. Выписались 2800, сейчас 2,5 месяца 5100. Стул как пюре и при самостоятельном хождении в туалет и после свечки.

В таких случаях не говорим о запорах, нет показаний для стимуляции. Прибавки хорошие.

Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит навык - координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней - это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Подскажите, на 5 дней после стимуляции кал мягкий? обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать до 7 дней, т.к. на ГВ у детей может отсутствовать стул до 7 дней, т.к. грудное молоко хорошо усваивается.

Здравствуйте. Кал всегда был мягкий, как пюре. Твердого не было ни после свечки ни при самостоятельном хождении. Педиатр даже после двух суток отсутствия стула буквально кричала чего вы ждёте и ставьте глицерин. Испугала в общем

Нет, не переживайте, длительное отсутствии - это вариант нормы, учитывая что малыша отсутствие стула не беспокоит.
Понаблюдайте до 7 дней.

Также очень хорошо помогает высаживание.

Высаживать пробовали, ребенок просто спокойно смотрел по сторонам и все на этом, иногда немного отходили газы. Сколько раз в день лучше высаживать?

Принятый ответ

Здравствуйте! На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7дней, по некоторым данным до 10дней. Грудное молоко практически полностью усваивается, где-то процентов 90.
По описанию консистенция стула вариант нормы.
После постановки свечки свечки стул какой консистенции? По объёму много выходит?

Здравствуйте. После свечки кал как пюре, слегка жидковат возможно. По объему больше, чем когда ходил каждый день.

Я бы пока не стимулировала стул свечами, так как стул хорошей консистенции.
Попробуйте использовать позу тигр на ветке, Будды и высаживание, массаж живота, упражнения велосипед.

Сколько раз в день можно высаживать и использовать позу Будды? Пробовали эти методы, но ребенок просто спокойно прибывал в этом положении, иногда немного отходили газы и все на этом

Пробовать по несколько раз в день. Раз газы отходят хорошо, а стул нет,то пока только наблюдение до 7 дней. При отсутствии стула больше скорее всего необходимо будет добавить кисломолочную смесь.

Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с вашим вопросом.

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней.

Это вариант нормы, называемый «голодной паузой» или «функциональной редкой дефекацией» у грудничков на ГВ. Молоко переваривается полностью, каловых масс образуется мало. Рефлекс дефекации ещё не зрелый.

Это норма, когда ребенок хорошо набирает вес, кал пюреобразный, без слизи, крови, зелени, нет сильного вздутия, рвоты, срыгиваний, истерик, отхождение газов свободное.

Если всё в норме, даже стул 1 раз в 5-7 дней считается физиологичным и не требует вмешательства.

Когда это не норма: кал твёрдый, «овечий», с зеленью, кровью или слизью. Малыш кричит, выгибается, не может спать, отказывается от груди, сильно вздутый, напряжённый живот, плохая прибавка массы.

Использовать глицериновые свечи часто нельзя, иначе нарушается естественный рефлекс дефекации. Привыкает кишечник к стимуляции. Возможно раздражение слизистой прямой кишки.

Здравствуйте! Т.е. лучше подождать до 7 дней? Если не сходит даже спустя это время то всё-таки ставить свечку? Обычно не ждала дольше 5 дней, да и после свечки ходил много, живот внешне выглядел немного раздутым по краям

Если в целом ребенок не беспокойный, то можно подождать)

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби