Анализы расшифровка

Здравствуйте. Сдала анализы, сдаю раз в пол года так как тревожный человек. Пришли результаты, но не все. Меня пугает соэ и хеликобактер. Хеликобактер сдала вообще просто, решила проверить, до этого ни разу не сдавала. Еще придут анализы холестерин, липидный профиль, гормоны и железо. Вот жду. Но теперь из-за повышенного соэ слезы текут и не знаю что делать.

Гастрит, варикоз, ПА, тревожное расстройство.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-анемия
-дефициты железа, витамина в12, фолиевой кислоты
-нарушение работы внутренних органов
-травмы и ожоги
К тому же показатель повышен совсем не критично, при серьезных заболеваниях, повышение бывает выше 40.

2) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3) Обнаружение иммуноглобулинов класса G не служит критерием активного инфекционного процесса, так как является маркером перенесенной в прошлом инфекции. Эти имунноголобулины могут быть повышены пожизненно и указывают только на наличие иммунитета к этой инфекции.

Для диагностики активно, размножающейся бактерии, рекомендуют пройти дыхательный уреазный тест или кал на наличие антигена к нр. Перед анализом необходимо отметить прием ипп, на 1-2 недели.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Придут недостающие анализы я прикреплю и вам напишу.

Еще прикрепила экг . Посмотрите пожалуйста

По ЭКГ серьезных отклонений нет. Обнаружена одиночная экстрасистола( это разовое нарушение проведения сердечного импульса, после которого все нормализуется) бывают у всех людей, главное чтобы их количество не было выше 200 в сутки. Могут увеличиваться и уменьшаться в течении дня, часто возникают на фоне стресса и эмоционального перенапряжения. Поэтому для исключения патологии, рекомендуют пройти холтеровское мониторирование, для диагностики из количества.

Жду остальных результатов исследования)

Обновила анализы, посмотрите пожалуйста

1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

2) По результатам исследований все же есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Также на это указывает сниженный показатель-насыщение трансферина.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

3) повышенный уровень ат-тг, ат-тпо, может являться признаком аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы с последующим очным осмотром эндокринолога.

4) Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных, перенесенных в течении месяца.

Скажите не болели в течении месяца?

По поводу узи. Я в январе и начале февраля делала узи шеи, сердца, ног, бляшек не было. Тогда был тоже липидный профиль повышен, я пила омегу и села не диету, Через месяц сдала анализ холестерин был в норме. А с месяц как уже диету не соблюдаю, и сдала вот анализ.

По поводу того болела или нет, то нет, ничего такого не было, ребёнок месяц назад ротавирус подхватил, но я не болела. А так странного особо ничего нету.

Ферритин в январе был 43, а сейчас аж 26. Но я тогда не пила железо, как-то питаться стала правильно, нормально. А тут да, месяц ем что попало вообще не слежу за питанием

Я очень тревожная, анализов таких у меня никогда не было, теперь боюсь что со мной что-то страшное.

Каких то критических отклонений в результатах исследования, характерных для страшных заболеваний-нет.

Повышение срб, увеличение его также небольшое, может быть из-за, повышенного уровня ат-тпо, ат-тг, строит только дообследовать щитовидную железу.

А то что узи делала в январе, заново идти или пока не надо?

Я про бляшки переживаю.

У меня еще как-то по узи брюшной полости ставили плохой отток желчи

Год назад да, был плохой отток желчного и прописали препараты, но я не до конца пролечилась

По поводу холестерина, если нет изменений в сосудах, то прием статинов не требуется.

Бляшки не образуются так быстро, не переживайте.

Плохой отток желчи модет способствовать повышению холестерина. Поэтому возможен повторный курс приема с желчегонного препарата, он способствует снижение холестерина:
-урсосан 500 мг на ночь в течении 1-2 месяцев, с последующим контролем липидного профиля

Принятый ответ

Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. В диагностике Хеликобактер этот показатель в целом не информативен, его можно было не делать, применяют уреазный тест и на него ориентируются. Есть снижение эритроцитарного индекса - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Это тоже может быть причиной для повышения СОЭ. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. В целом по анализу ничего критичного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Мне пришли ещё анализы, я обновила. Посмотрите пожалуйста. Сразу скажу, в январе проходила узи шеи , сердца, ног, бляшек не было. Был так же повышен холестерин, я пропила омегу , села на диету, и пересдала холестерин общий , он снизился. А тут уже с месяц я перестала соблюдать диету и вот сдала анализы. Еще год назад мне по узи сказали желчь отходит плохо, прописывали Урсосан, но я его не пропила.

посмотрел. По сердцу желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. По желудку есть иммунитет к бактерии

Анализы крови я обновила, там есть отклонения.

по хеликобактеру это иммунитет.

Там 4 страницы анализа, вы наверное не увидели.

посмотрел, нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Анализ крови на хеликобактер не информативен. К тому же обнаружены иммуноглобулины G, что говорит о контакте /перенесённом заболевании.
Для уточнения сдаётся кал на хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
2.В общем анализе крови снижена средняя концентрация железа, что может указывать на скрытую анемию. В таких случаях рекомендуется оценить ферритин.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.

Мне пришли ещё анализы, я обновила. Посмотрите пожалуйста. Сразу скажу, в январе проходила узи шеи , сердца, ног, бляшек не было. Был так же повышен холестерин, я пропила омегу , села на диету, и пересдала холестерин общий , он снизился. А тут уже с месяц я перестала соблюдать диету и вот сдала анализы.

1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Хорошо, что бляшки исключили. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Анализ крови на хеликобактер не является достоверным анализом. Он может говорить о том, был ли контакт с бактерией или нет. Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер.
Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды.

2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

3) Средний содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) снижается при недостаточном количестве жидкости, латентном железодефиците

Есть ли у вас какие-то жалобы сейчас ? Какие лекарственные препараты принимаете ? Во время сдачи не было травм, порезов, болей в спине, менструации?

Здравствуйте. Еще не все пришли анализы, сдала реактивный белок, и много другое. Как придут я прикреплю и вам напишу. По поводу болей да, спина, и нога болит уже неделю точно. Боли в пятке , отдают в икру. У меня варикоз, записалась к флебологу , но при варикозе пятка думаю не болела бы. Еще получается сдала кровь вчера, а по графику сегодня должны быть месячные, но пока их нет.

Соэ очень сильно может реагировать на все вышеперечисленные моменты 🙏
Оповестите, да

Обновила анализы, посмотрите пожалуйста

Повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты.

Повышен с-реактивный белок , что возможно на фоне болей в спине

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Повышены АТ-ТПО, АТ-ТГ но при нормальном ТТГ и Т3 и Т4. Это требует контроля анализов , а также консультации эндокринолога 🙏

Ой вы уже посмотрели анализы. Спасибо. По поводу узи написала , что проходила

УЗИ брюшной полости также без отклонений ?

По ЭКГ также все без отклонений, экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца. Они бывают в норме у здоровых людей, не оценивали холтер?

Я делала узи год назад, был плохой отток желчи, назначили Урсосан, но я его не пропила. Завтра иду на узи брюшной полости

Я сосуды да, проверяла в январе.

Ферритин тоже в январе был 43, сейчас аж 26

Узи сердца делала , а вот Холтер нет.

Плохой отток желчи, к сожалению, также может влиять на холестерин вкупе с нарушением питания. Почему не пропили урсосан?

А как-то не восприняла всерьёз, думала налажу режим и питание и всё наладится.

Очень хороший препарат, показывает замечательные результаты вкупе с диетой 🙏

Завтра схожу на узи брюшной полости и скину вам результат. Посмотрите пожалуйста

Да. Конечно , сообщите только обязательно 🙏

Здравствуйте. Прошла узи , прикрепила, посмотрите пожалуйста

По узи значимых отклонений нет. Печень, поджелудочная железа, селезенка в норме, размеры в норме, структура без отклонений .

В желчном пузыре стенки уплотнены, есть небольшой осадок. Ничего страшного нет, но вот увеличение ЛПНП вполне может объясняться наличием сгущения желчи. Можно все же рассмотреть с доктором прием урсосана 10мг/кг веса длительно, не менее 3 месяцев и дальнейшим УЗИ контролем ( желательно у того же врача на том же аппарате)

Пришла копрограмма, посмотрите пожалуйста. Я не соблюдала перед сдачей анализа диету. Ела сто процентов помидоры точно

Пока ее нет. Но хочу сразу отметить , что копрограмма - старый метод исследования и на нее влияет лишь прием пищи накануне

Я еще сдала другой анализ, его пока нет. Там какой-то новый сказали в инвитро

Обновила анализы

Да, вижу, спасибо. Никаких значимых нарушений - нет. Анализ кала, ХМС по Осипову и похожие анализы , к сожалению, не показывают состав кишечной флоры, не учитывают нормальную кишечную флору. Поэтому на данный анализ мы никак не опираемся 🙏

Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)

Вот этот я сдала. Жду результат

Этот тест хороший, да!

Здравствуйте. Пришли анализы. Обновила, посмотрите пожалуйста. Там на скрытую кровь

Тест я сдавала

Результат отрицательный. Все, что до 50 нг/мл считается отрицательным результатом. Крови из прямой кишки, кишечника - нет

Спасибо. Значит копрограмма была ложная? Так как я не соблюдала диету?

Я уже накрутила что у меня онкология в кишечнике. Раз СОЭ и реактивный белок повышен

Копрограмма в принципе ни от чего не зависит, только от того что съели что-то накануне. Кауна скрытую кровь отрицательно, то есть никакого кровотечение нет, признаков онкологии нет.
С – реактивный белок повыситься на боли, соэ в принципе мы не смотрим , старый показатель, не достаточно информативный, тоже может повыситься на боли в ноге

А ну кстати у меня задержка уже 3 дня, беременность исключаю, а живот вот тянет уже какой день и болит. Может всё-таки подстыла либо сбой. Если до понедельника не пойдут, пойду к гинекологу. А вообще у меня плановый осмотр в августе.

Небольшие задержки могут быть в норме , но гинеколога, конечно, тоже обязательно стоит посетить 🙏

Я даже не знаю какие слова благодарности вам написать. Спасибо большое вам за помощь и поддержку. Вы эти дни со мной на связи, я очень всегда себя накручиваю. И я сделала же Узи щитовидки, нашли узлы, теперь надо наблюдать их разв пол года так как анализы на гормоны в пределах нормы. Вот называется сдала для себя кровь сходила. Везде какие-то проблемки нашлись.

Я правда не вижу по анализам ничего плохого , подозрительного. Но что касается болей , то , возможно, стоит оценить МРТ поясничного отдела позвоночника. Возможно , есть небольшое защемление корешка.
Ферритин обязательно важно поднять, если менструации обильные, то в дни менструации можно принимать препараты железа

По поводу урсосана обязательно стоит задуматься , очень хорошо помогает хорошо отходить желчи 🙏

Все хорошо, здоровья вам

Раз уж пока еще на связи. Мне его когда принимать лучше? Просто вот за завтраком я выпью омегу, витамин д, спустя час два три железо, а Урсосан на ночь или как? У меня стоит от врача в назначении курсами 250мг по 3 капс в сутки и 2 месяца пить

Почему-то у меня какой-то страх пить его, 🤣 камни от него не появляются? Я знаю людей кто-то его пьет чтобы даже прыщи прошли

Железо лучше всего всасывается либр натощак ( минимум за 30-60 минут до еды или через 2 часа после приёма пищи ) + с витамином С ( запивать апельсиновым соком , водичкой с лимоном

Омега и витамин Д с завтраком , а через 2 часа можно железо.

Урсосан обычно назначают на ночь , но допустим и прием с едой .Главное не сочетать с железом , потому что Урсосан и железо мешают усвоению друг друга .

Нет, камни от него не появляются, наоборот он влияет на то, чтобы желчь стала менее густой 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение MCH что может говорить о скрытом дефиците железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин крови.
2. Повышение соэ абсолютно незначительное не переживайте, это неспецифический показатель он может повышаться на любой процесс, в том числе и на менструации например. 🙏🏼❤️
3. Наличие иммуноглобулина G говорит , что ранее у вас была данная бактерия, это не говорит об активном заболевании 🙏🏼❤️

Да посмотрела, по экг все в пределах нормы.
По анализам:
1. Повышение холестерина, если нет бляшек по узи врачи могут рекомендовать возобновить прием омеги- Омакор по 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев + средиземноморская диета.
2. Снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
3. Повышение ат к тпо, говорит об аутоимунном тиреодите. Скажите делали узи щитовидной железы в этом году?
Повышение срб может быть на фоне как анемии, так р аутоиммунного тиреодита. Не болели накануне?

Не болела, узи не делала. Записалась на завтра, пойду.

Анализы гормоны всегда были в норме

Поняла вас🙏🏼
В таком случае врачи рекомендуют:
1. Начать прием омакора и диету
2. Прием препарата железа
3. Узи щитовидной железы с консультацией эндокринолога 🙏🏼❤️

Скажите пожалуйста, страшного нет по анализам? Я уже чуть ли не в панику впадаю. Завтра еще буду делать узи брюшной полости

Не переживайте 🙏🏼ничего критичного.
Просто нужно начать восполнять дефицит железа, снижать холестерин.
Все лечится 🙏🏼❤️

Спасибо. В январе началось все с того что сдала анализы и заболели ноги. Варикоз нашли на узи, а тут узнала про холестерин, сосуды , бляшки, тромбы. Начиталась в интернете. Еще имеется лишний вес, рост 164, вес 94. С учётом того что скинула 13 кг с января. Думаю сдам анализы, теперь страшно так. Люди годами не сдают и живут спокойно, тут пол года прошло как сдавала анализы, лечилась, диету соблюдала, тут опять отклонения появились. Почему так не понимаю. Боюсь что-то упустить всегда, готова постоянно контролировать свой организм. Спасибо вам за понимание и помощь.

Вы большая молодец что проверяете состояние своего здоровья и сдаете анализы 🙏🏼❤️ это может уберечь от внезапных состояний и уменьшить риск сердечно-сосудистых осложнений 🙏🏼❤️