Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз кишечника — вопрос №2279345

Здравствуйте.
Желудок не беспокоит.
Сделала анализ на хеликобактер и дисбактериоз кишечника путем сдачи биоматериала.
Сделала по причине, что иногда бывает запах изо рта.
Из хроники есть тонзиллит, но в последний год беспокоит мало и редко. Горло чистое.

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, прикрепила
Отрицательный, насколько поняла.
А что по анализу на дисбактериоз скажете? Не понимаю норма или нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
По хеликобактер вы сдали днк кала, а нужен был антиген, анализ не совсем точный поэтому
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, в кишечнике очень много бактерий, любая из них высеяться, эшерихии здесь не патогенные, а те, которые живут в норме, поэтому лечить не нужно.
Для выявления патогенной флору есть анализ посев кала на патогенную флору
Клиент
Айгуль Атласовна, мне в итоге надо сдать посев кала и антиген к хеликобактру?
Как они правильно называются?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать:
1. Антиген хеликобактер в кале (1 месяц не пить антибиотики, препараты висмута, 2 нед ипп)
2. Кал на патогенную флору
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Анализ на дисбактериоз не информативный. По нему мы ничего не можем сказать
По поводу запаха изо рта, сначала нужны консультации стоматолога и Лора. Для исключения их патологии
Фгдс делали до этого?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна,
По стоматологии нормально.
По лор органам: в анамнезе тонзиллит, но сейчас в спокойном состоянии горло.
Фгдс не делала, тк без медикаментозного сна не смогу, буду делать если будут строгие показания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если исключили другие проблемы, то возможен и рефлюкс содержимого из желудка в пищевод, что может давать симптомы.
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
Хеликобактер не обнаружена.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике, и дисбактериоз не будет давать симптомы запаха изо рта.
Основные причины, которые могут быть:
1. Патологии ЛОР-органов.
2. Проблемы по стоматологии.
3. ГЭРБ - забросы кислоты из желудка в пищевод.
Рекомендую Вам выполнить:
1. ЭГДС.
2. Консультация стоматолога с осмотром.
3. Консультация ЛОР-врача с осмотром.
4. Соскоб с языка и ротовой полости на флору.
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, я почитала показания к препарату ганотан, у меня нет этих симптомов. Желудок не беспокоит
Клиент
Елена Сергеевна, без гастроскопии никак?
Я не хочу наркоз. А без него, для меня это нереально.
Гастроэнтеролог
Ганатон нужен для того, чтобы наладить моторику желудка, чтобы не происходили забросы кислоты из желудка в пищевод. Можно попробовать пропить препарат 1 неделю, если увидите улучшение - пропить до 4х недель. Если не будет эффекта - искать патологию в другой области. Можно пока что без ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - дисбактериоз 3 степени. Данные результаты анализа необходимо сочетать с клинической картиной. Кроме запаха изо рта что беспокоит? Проблемы со стулом. отрыжка. метеоризм есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи делала года полтора назад. Была норма. Других симптомов нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!