Беспокоят Жжение в шейногрудном отделе позвоночника! При поворотах хотьбе брль отдает в солнечное сплетение и спину на уровне солнечного сплетения!

Добрый день! Беспокоит жжение в шейногрудном отделе позвоночника ( больше в положении сидя) при хотьбе, поворотах наклонах боль отдает в солнечное сплетение и спину на уровне солнечного сплете! Бывает жжение в солнечном сплетении! Скованность в грудном отделе! Бывает ощущение, что сдавливает брюшной полость! Узи брюшной полости норма!

Остеохондроз! Гастрит!
45 лет

Здравствуйте!
Прикрепленный вами фаил не открывается.
Подскажите, проходили ли вы уже какое либо исследование (рентген, мрт шейного/грудного отдела)?

По описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
В лечении можно применять :
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление)
целебрекс в первый день можно принять 400 мг + 200 мг дополнительно, далее по 200 мг *2 раза в сутки 7 дней
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их)
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней
- при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под места боли.

При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж 2 раза в сутки.
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.

По поводу жжения в области солнечного плетения и сдавливания в брюшной полости желательно обратиться к гастроэнтерологу для консультации ( исключить гастрит, гэрб, панкреатит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила заключение мрт грудного отдела!

Принятый ответ

По мрт описывают 2 синовиальные кисты правых межпозвонковых отверстий со сдавлением корешков. В таком случае боль, онемение может беспокоить по правой стороне грудной клетки "полукольцом" и уходить в область живота. Вероятно они могут быть причиной ощущения сдавления блюшной полости.
Так же описывают 2 грыжи с миграцией, но без признаков сдавления корешков.

В таком случае Желательна консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса + оценки результатов мрт (диск или снимки) и уточнения диагноза ( являются ли выявленные изменения по исследованию причиной жалоб)

Здравствуйте
Кисты могут сдавливать нервные корешки и вызывать боль справа по межреберью

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста , кисты могут уменьшиться в размере или исчезнуть? Можно с имеющими кистами делать массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста с имеющими кистами можно делать массаж и греть? Наносить согревают мази и сухой тепло? Могут кисты уменьшить ся в размерах или исчезнуть совсем ?

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста описание симптомы могжет давать тревожное растройство? Или это больше обострении остеохондроза или сдавливание кист?

Больше данных за тревожное расстройство ( чаще всего проявляется физическими симптомами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скованность в спине и жжение в солнечном сплетении могут быть симптомами при тревожном растройстве?

Верно

Здравствуйте!
По описанию мрт две кисты с влиянием на корешки, что может вызывать описанные жалобы. В таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста с кистами можно сухое тепло и пластырь?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста кисты которые описаны на Мрт опасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они лечатся медикаментозно?

Кисты это доброкачественные структуры, они сами по себе не опасны, но медикаментозно не лечатся.