Резкое снижение гемоглобина при ХПН 5 стадии

Парень 25 лет, ХПН с детства. Была пересадка почки в 2018 году, в 2020 отказ органа на фоне ко вида. Последние 5 лет находится на гемодиализе (3 дня в неделю). В сентябре прошлого года перенёс гипертонический кризис. Ведём вечную борьбу с гемоглобином. В начале года гемоглобин пришёл в норму, но каждый месяц снижается. Март - 113 г/л (гематокрит - 35,1%) Апрель -148 г/л (гематокрит - 44,9%; ферритин - 505 мкг/л) Май - 137 г/л (гематокрит - 42%) Июнь - 90 г/л (гематокрит - 27,4%) Июль - 77 г/л (гематокрит - 23%; ферритин -1853 мкг/л) На диализе колят Эпоэтин, иногда железо внутривенно.

ХПН 5 стадии (гемодиализ 3 раза в неделю) , гастрит,
25 лет

Здравствуйте.

На фоне хронической почечной недостаточности и диализа развивается выраженная анемия. Несмотря на нормальный или даже высокий уровень железа (ферритин в июле - 1853 мкг/л), гемоглобин резко снизился. Это может быть связано с воспалением, сниженной чувствительностью к эритропоэтину, перегрузкой железом или дефицитом витаминов (B12, фолиевой кислоты).

Рекомендую:
- временно приостановить введение железа;
- проверить C-реактивный белок, B12, фолиевую кислоту, ПТГ;
- оценить дозу и эффективность эритропоэтина.

При необходимости - переливание эритроцитов (снижение гемоглобина менее 65-60 г/л).

Рекомендую обсудить с лечащим нефрологом пересмотр схемы лечения анемии.