Многоводие
Здравствуйте. Срок беременности акушерский 24 недели, по узи 26 недель. Сегодня на узи выявили многоводие ИАЖ 318. При этом доплерометрия показала норму кровотока всех артерий. Что делать с многоводием, насколько это опасно?
Добрый день.
Да, многоводие достаточно выраженное. В таких случаях, обычно, занимаются диагностическим поиском возможных причин данного состояния: ГСД, инфекция, резус - конфликт, например.
Непосредственно на количество вод никак не повлиять, все лечебные мероприятия должны быть направлены на причину
Если основные кровотоки в норме, ребенку что-то сейчас угрожает?
Мне порекомендовали принимать Актовегин и свечи супер лимф. Это можно?
Обычно, многоводие телретически сопряжено с риском ПОНРП, например. Если кровотоки в норме, это очень хороший прогностический признак.
Допустимо
Ещё вопрос.
1.07 иаж был 108, а сейчас 318. Не может быть это ошибкой? Может переделать УЗИ?
Можно повторить УЗИ. Это все - таки, операторозависимый метод диагностики
Спасибо
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется исключить инфекции, так как они часто являются причиной многоводия.
Обычно рекомендуется сдать бак. посев на флору из цервикального канала, фемофлор-16, бак. посев мочи на флору.
Также рекомендуется выполнить контроль узи через 10 дней в динамике для оценки количества вод
Какая -то опасность для плода есть сейчас?
Мне врач посоветовала принимать Актовегин и свечи супер лимф.
А врач УЗИ вообще сказала - лучше госпитализация :(
Если кровотоки в норме, то нет, не переживайте, ничего страшного не будет.
Но в зависимости от причины многоводия будет определяться дальнейшая тактика.
Если инфекции-как правило антибиотикотерапия, если ГСД, то коррекция диетой или инсулинотерапия
Глюкоза в крови норма была по последним анализам. Ранее тоже не повышалась.
В моче тоже нет
1.07 иаж был 108, сейчас 318....может так увеличится? Или лучше переделать УЗИ?
Да, количество вод, если есть причины, может нарости даже в течение нескольких дней.
Вы можете, конечно, получить второе мнение, чтобы удостовериться или опровергнуть. Лучше делать экспертное узи, где проводят именно скрининги
Здравствуйте!
Есть 5 причин многоводия:
1) ГСД ( гестационный сахарный диабет) 2) резус-конфликтная беременность ( когда у мамы резус положительный ,а у малыша отрицательный ,может развиваться конфликт и появляются антитела )
3) пороки развития у плода
4)может быть в норме
5) воспалительные ,инфекционные причины .
Нужно сдать мазок из влагалища, бак посев с чувствительностью к антибиотикам, бак посев мочи, глюкозу крови натощак.
Контроль ИАЖ через 10-14 дней.
Не критично сейчас многоводие, амниоредукция проводится ,когда ИАЖ 35 и более.
В даннном случае важно дообследование и выявление причин многоводия
Принятый ответ
Увеличение слишком большое ,лучше все же переделать узи