Изменение зрения, давление, препараты
м.34 года рост 182 вес 101кг. 2 месяца назад была систематичная головная боль в течении месяца, купил тонометр и обнаружил также постоянне давление 145 на 95 в среднем. Пошел к кариологу с анализами, УЗИ БЦА (слева толщина стенки артерии 1,2мм справа 1мм) был повышен холистерин незначительно. Врач назначила 1. Нолипрел одну таблетку утром и 2. Отрио 10мг утром. Систематично пил и пью таблетки в течени месяца, сбросил на диете 7кг (с 108 до 101) давление стабилизировалсь до в среднем 130х80, но правый глаз стал как-то плохо фокусироваться и как будто бы двоиться. Пошел к офтальмологу и мне сделали там проверку глаз, вот такое заключение; "Движение глазных яблок: правильное; Отклонения глазных яблок: нет; Конъюнктива: отделяемого нет. Роговица прозрачная, п/к глубокая, влага прозрачная, зрачок в центре, реакция на свет живая.; Отделяемое: нет; Радужка: структурна; Хрусталик: OD: прозрачный OS: прозрачный; Стекловидное тело: прозрачное; Глазное дно: диск зрительного нерва: розовый; Границы: не четкие, края размытые, проминируют по всему периметру диска. Рисунок сетчатки резко усилен на всем протяжении.; Артерии: спазмированны, ход редкий.; Вены: слегка сужены, ход редкий, не извитой. В макуле рефлекс сохранен.; Диагноз: ОИ- Простой миопический астигматизм. Отек ДЗН. Ангиопатия сосудов сетчатки по ишемическому типу. МКБ-10 коды: H47.1 Отек диска зрительного нерва неуточненный (заключительный клинический, основное заболевание) H52.2 Астигматизм (сопутствующее заболевание)" Офтальмолог сказала идти к неврологу и наверное делать МРТ. Я записался на приём через 6 дней, и вот думаю нужно ли заранее делать МРТ или ситуация того стоит? Если приду к неврологу и он мне назначит мрт все равно, потом опять на прием, просто время потераю. Хотел бы узнать ваше мнение делать ли МРИ и какое если требуется. Также прикрепляю другие анализы которые сделал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае признаков отёка диска зрительного нерва + ранее эпизодов головной боли = исключается повышение внутричерепного давления.
В такой ситуации выполнение МРТ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ - без МРТ невролог в данной ситуации ничем не будет отличаться от условного терапевта и точно также напишет: "рекомендовано МРТ головного мозга, явка с результатами" - оптимально выполнение с контрастом.
Поэтому, резюмируя, последовательность действий:
1) МРТ головного мозга, оптимально, с контрастом
2) консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга c контрастным усилением для исключения признаков внутричерепной гипертензии( так как есть головная боль и отек выяыленый при осмотре глазного дна)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию глазного дна отек диска зрительного нерва (ДЗН) требует дообследования, так как он может быть связан с повышением внутричерепного давления, сосудистыми нарушениями или реже объёмным процессом, поэтому рекомендация обратиться к неврологу абсолютно правильная. В такой ситуации МРТ головного мозга лучше действительно сделать заранее, чтобы не терять время на повторный визит. Оптимально выполнить МРТ головного мозга + орбит с контрастированием и МР-венографию (оценку венозных синусов) — это стандартное обследование при подозрении на отек диска зрительного нерва. При этом ваши анализы крови в целом без критических отклонений, а изменения сосудов сетчатки могут быть связаны и с ранее повышенным артериальным давлением. Если появится усиление двоения, резкое ухудшение зрения, сильная головная боль или тошнота — обращаться за медицинской помощью нужно раньше, не дожидаясь приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии отека диска зрительного нерва рекомендуется исключать структурные органические изменения в головном мозге, поэтому из дообследований обычно назначается мрт головного мозга с контрастированием, поэтому да, невролог скорее всего направит на дообследование и назначит повторную консультацию, можно попробовать пройти мрт сначала самостоятельно, а потом уже идти к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек диска зрительного нерва требует исключения внутричерепной гипертензии и органической патологии. МРТ головного мозга с контрастированием и МР венография обязательны для диагностики. Вы можете выполнить исследование заранее чтобы сэкономить время. На консультацию к неврологу возьмите диск с записью МРТ в формате DICOM и заключение офтальмолога.