Зуд, особенно ночью

Здравствуйте.Несколько лет страдаю от сильного зуда одной половой губы,особенно ночью.Обращалась к гинекологу, мне назначили просто крем с витамином А. Дерматолог назначил «на всякий случай» противогрибковую мазь. Ничего не помогает. Мучаюсь ночами, не сплю. Сыпи там нет, зуд только одной половой губы. Эта половая губа ,наверное от постоянных расчёсов, стала морщинистой, будто отвислой. Половой жизнью не живу много лет. Другого дискомфорта не наблюдаю. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?

нет
49 лет

Здравствуйте.

Зуд наружных половых органов, усиливающийся в ночное время, характерен для склероатрофического лихена. Обычно при данном состоянии для лечения используют местные препараты клобетазола (мазь дермовейт).
Её наносят 1 раз в сутки на ночь в течение 14 дней наружно, на пораженные участки вульвы.
Обычно диагностикой и лечением данного состояния занимается дерматолог.
Может быть необходимость в проведении вульвоскопии (осмотр вульвы в микроскоп).

Наталья Андреевна, спасибо. Я читала, что это может быть крауроз вульвы. Но это очень серьёзное заболевание. Неужели его лечит дерматолог? И почему зудит только одна половая губа, а вторая не беспокоит?

Крауроз это устаревшее название склероатрофического лихена.
В целом, данное заболевание хорошо поддается контролю, но опасность может быть в том случае, если нет лечения и ситуация прогрессирует.
Да, обычно данным заболеванием занимаются дерматологи, так как клинические рекомендации по данному состоянию относятся к этой специальности, но гинекологи тоже могут диагностировать и назначать терапию.
Вероятно поражена только одна половая губа, но не исключается переход и на другие области при отсутствии лечения.

Наталья Андреевна, благодарю за ответы. Прочитала в инструкции к мази дермовейт противопоказания при перианальном зуде. А он у меня есть. С него всё началось ещё 15 лет назад. Теперь всё "срослось".Скорее всего лихен и есть... Вот не знаю теперь, можно ли этой мазью пользоваться и мазать задний проход или нельзя. Подскажите, пожалуйста.

Терапия в отношении склероатрофического лихена подразумевает применение местных глюкокортикоидов, клобетазол является препаратом первой линии, соответственно к применению данного препарата показания, вероятно, есть.
Необходимо найти специалиста (дерматолога или гинеколога), который разбирается в данном вопросе и будет контролировать и корректировать лечение, а также подтвердит диагноз, о котором сейчас идет речь, так как всё же без осмотра достоверно что-либо утверждать не представляется возможным, к сожалению.

Наталья Андреевна, всё ясно. Спасибо. И последний к Вам вопрос, если позволите. У нас в городе есть кольпоскопия, вульвоскопию не делают. Кольпоскопия поможет определить это заболевание или нет? Я так поняла, нужно найти грамотного специалиста, ведь это визуальный осмотр...

Принятый ответ

Кольпоскопия это осмотр под микроскопом именно шейки матки, вульвоскопия- также осмотр в микроскоп, но именно вульвы.
Да, действительно нужно постараться найти специалиста, который работает с заболеваниями вульвы.

Наталья Андреевна, спасибо за разъяснения!