Странный кал у взрослого

Добрый день. С утра заметила у себя кал странный, много мелких белых частичек. Впервые такой стул. Самочувствие нормальное, ничего не болит. Почему такой у меня, что это за болезнь?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях его рекомендуется сдать на копрограмма, а так же методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Есть какие-нибудь жалобы ? Что ели накануне, были из того что съели то что могло дать такой окрас ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
На изменения стула влияет характер съеденной пищи. Вероятно накануне ели много клетчатки.
Худшее, что может быть в этом случае, это мелкие глисты (например,острицы). Для вашего успокоения лучше сдать кал методом Парасеп на глисты и простейшие, соскоб на энтеробиоз

Принятый ответ

Здравствуйте)
Что кушали накануне - семена , какие-то зерна, кожура были в рационе ?
Наблюдайте за вашим самочувствием, если такое будет повторяться регулярно, необходимо исключить:
-Паразитоз -Сдать анализ кала на яйца глист методом Parasep.
-УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что кушали накануне?
Такие белые вкрапления больше напоминают остатки непереваренной пищи.
Болей в животе нет? Нарушение стула?

Пока можно понаблюдать, если белые вкрапления будут сохраняться, тогда обратитесь очно к терапевту, врач направит Вас на анализы: биохимический анализ крови, копрограмму кала, кал на яйца глист

Здравствуйте. Если кал с белыми вкраплениями появился впервые и самочувствие нормальное, то чаще всего причина безобидная непереваренные остатки пищи (например, молочные продукты, жирная пища, банан, овсянка или плохо пережёванная еда), особенно если пищеварение было немного замедлено. Иногда белые частички могут быть комочками слизи или кристалликами жира при нарушении пищеварения, например, из-за слабой работы поджелудочной. Пока поводов для тревоги нет достаточно соблюдать щадящую диету 2–3 дня, и исключить жирное, жареное, молоко, сладости, газировку, есть отварные овощи, каши, нежирное мясо. Можно пропить ферменты Мезим Форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды на 3–5 дней. Если такие изменения повторятся, появится боль, понос, температура или кал станет светлым и жирным нужно сдать копрограмму, амилазу, липазу и УЗИ брюшной полости.

Юлия, здравствуйте!

Чаще всего появление белых частичек в стуле связано с тем, что съели накануне какие-то зерновые продукты , например овсянку , семена , зерна кукурузы, плохо переваренные орехи, препараты с оболочками, молочные продукты.

Иногда белые вкрапления могут быть признаком не до конца переваренного жира , что бывает при проблемах поджелудочной железой. Обычно при этом появляются неприятный запах, блеск стула, дискомфорт в животе, стул плохо смывается со стенок унитаза

Если, например, пили антибиотики , сорбенты , кал может временно измениться.

В очень редких случаях белые крупные фрагменты могут быть частями паразитов , но обычно это сопровождается ухудшением самочувствия , зудом, болями.

Расскажите, ели ли вы вчера что-то необычное?