Консультация невролога /

Немение ноги — вопрос №346431

20 10 2020 собирался на работу наклонился одевать обувь,почувствовал резкую боль в пояснице и свело правую ногу.Вызвал врача на дом.Врач выписал леченние от осх позвоночника с защемлением седалищного нерва.Было онемение в голени и в правой ступне.Лечился у терапевта до 03 11 2020 онемение не прошло боли в спине не было.Попросил талон к неврологу он добавил еще 2 препарата от осх позв.и токи на поясницу сделал 7 раз онемение не проходит.нога мерзнит.лечусь у невролога с 3 по18 ноября. Прописанное лечение в поликлинике. Уколы румалон.таблетки дузофарм.трентал.телпрес.детримакс. Онемение так и не проходит, что по рекомендуете по лечения или может дополнительную диагностику ещё какую-то пройти

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нужно обязательно сделать мрт поясничного отдела позвоночника, скорее это грыжа межпозвонкового диска, на ночь принимайте сирдалуд 4 мг 15 дней, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций
Невролог
Здравствуйте. Обязательно нужно снимать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как онемение может свидетельствовать о критическом сдавлении корешка нерва или спинного мозга.
К лечению добавить миорелаксант Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Келтикан по 1 капсуле 1 раз в день - 2 недели.
А так же желательно пройти УЗДС сосудов ног.

Клиент
Яна, добрый день. Сделали МРТ
Результат
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоничника, спондилоартроза 1-2ст. Нарушение статики (С-образный сколиоз) 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков L3-4. L4-5. Правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
Какие дальнейшие действия и лечение?
Невролог
Здравствуйте. Грыжа L5-S1 большая - 10 мм, но хорошо то что она таким образом расположена что на позвоночный канал влияния не оказывает ( на спинной мозг то есть), это радует. Но грыжа сдавливает отверстия через которые проходят корешки, это не хорошо.
Вот комплекс поз-упражнений который Вам можно делать сейчас, он помогает корешку высвободиться:https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=190s
Назначения Выше остаются актуальными - мидокалм, комбилипен, аксамон, келтикан. Если после лечения и гимнастики лучше становится не будет, то можно попробовать паравертебральную блокаду Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5% 15,0 справа на уровне L5. 3 блокады через день.
После блокады если опять же эффекта как такового не будет то уже проконсультироваться очно у нейрохирурга, так как важен объективный осмотр в принятии решения о дальнейшей тактике.
Но будем надеяться что лечение даст положительный результат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вам можно сделать блокаду нервного корешка (после мрт), пройти курс физиотерапии - электрофорез с анальгином или лидокаином, таблетки именно от корешковой боли - Прегабалин (например Лирика) 75 мг 1 капс на ночь 3 дня, затем 1 капс утром и вечером 3 дня, затем смотреть по симптомам и результатам мрт .9по такой схеме можно принимать препарат несколько месяцев, если боль связана с большой грыжей, ее тяжело убрать, если пройдет, отменяете по такому же принципу 1 капс на ночь 3 дня, затем по 1/2 капс на ночь 3 дня).
Обязательно мрт, так как боль, которая не проходит после медикаментозного лечения показание к дообследованию.
Всего вам доброго)
Невролог
Здравствуйте. Вы делали мрт поясничного отдела позвоночника? Если нет, то обязательно сделать. По лечение нужно добавить мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней, комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Нейромидин 20 мг 3 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедическом матрасе.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника