Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1347670

Здравствуйте. Прошло 8 месяцев после родов. Месячные пришли на 2 месяц. Цикл был нерегулярный. От 25-до 32 дня.
Последние месячные были 11 марта 2023 года. Месячные должны были придти 7 апреля. Их нет. Задержка больше 7 дней.
Мажет все темно коричные выделение без прожилок крови. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Диабет 2 типа.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до родов цикл регулярный был? После родов цикл может восстанавливаться в течении 6 мес-1года. Сходите на Узиомт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, до родов да 28 дней.
Узи сделала посмотри пожалуйста прикрепила, делала на момент 3 дня задержки
Сейчас уже 36 день цикла. 9 день задержки
Почему коричные выделения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержка связана что в этом месяце не было овуляции у вас.Цикл 28 -32 у вас? Так это же регулярный цикл
Клиент
Наталья, как вернуть месячные? Очень уже волнуюсь. Так как планирую беременность
Опасно ли персистирующий фолликул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принять дюфастон 10 мг по 1 два раза в день 10 дней- пойдут месячные. На 2-5день сдайте половые гормоны-фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, также гормоны Щж -ат/тпо, ттг и т4
И переделать узи на 5-7 день от начала менсруации
Клиент
Наталья, на гормоны я сдавала 13 марта все в норме было.
Только не сдавала прогестерон
Скажите утрожестаном могу вызвать месячные? У меня диабет 2 типа не на инсулине
Так почему тогда у меня коричные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие показатели глюкозы у вас?Если показатели под контролем и не высокие, препарат разрешён.
Утрожестан тоже вызовет менструацию
Клиент
Наталья, натощак 5.1-6.1
После завтракала до 4.7 после обеда 5.1 после ужина 6.1-5.4
А как принимать утрожестан?
У меня 36 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан 200 мг по 1 два раза в день 10 дней
Клиент
Наталья, а почему тогда коричные выделения уже с 9 апреля? Без прожилок крови. Из за чего? Месячные после утрожестана точно пойдут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональный дисбаланс в этом цикле
Если сдавали гормоны прикрепите результат
Клиент
Наталья, прикрепила анализы сдавала в том цикле 13 марта на 3 день цикла.
Прикрепила так же узи с прошлого цикла на 12 день цикла. 22 марта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да гормоны действительно в норме
Клиент
Наталья, утрожестан точно поможет? Просто есть утрожестан.
Если утрожестан не поможет. Можно начать пить дюфастон? Если месячные не придут.
Стоит ли сейчас повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не стоит делать узи, начинайте принимать препарат и ждите менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас был ановуляторный цикл (не было овуляции), эндометрий тонкий, имеется персистирующий фолликул.

Как долго уже мажет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с 9 апреля с воскресенья. И до сих пор.
Что нужно сделать? Чтоб месячные пришли?
36 день цикла сегодня. Задержка уже около 9 дней.
Помогите пожалуйста, плохо без них.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
На фоне персистирующего фолликула может быть кровомазание, это не страшно.
Можно вызвать менструацию Дюфастоном, но месячные могут не начаться, так как эндометрий тонковатый, и, возможно, не среагирует отторжением на отмену препарата. Обычно, назначаем Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней при толщине эндометрия от 6 мм.

Само по себе отсутствие менструаций никак не вредит организму, их отсутствие лишь индикатор того, что что-то не так.
Поэтому, вызывать их особой необходимости нет, можно остановить кровомазание Транексамом по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Персистирующий фолликул постепенно, в течение 2-3 месяцев рассосется.
Менструации, в любом случае, рано или поздно самостоятельно придут.
Клиент
Елена, то есть 2-3 месяца возможно не будет месячных и овуляции?
Скажите, могу попробовать утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Ну, конечно, 2-3 месяца вряд ли, но в ближайшие 3-4 недели точно не будет менструаций.

Да, можно принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в день 10 дней или ставить вагинально.

Но, то, что они начнутся гарантии нет, так как эндометрий тонковат.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста я сдавала анализы в том цикле на гормоны 13 марта на 3 день цикла.
Так я делала еще узи на 12 день цикла. В этом месяце прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После родов первый год менструальный цикл может быть не регулярный, это нормально.
Но если не делали УЗИ, то желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я сделала узи. Посмотрите
После родов задержек не было. И овуляция была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После родов цикл приходит в норму в течение 6-7 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо , я знала это
У меня вопрос о задержке и что делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас тонкий эндометрий. Менструации будут не скоро. Даже если нащначть прогестерон, он может не сработать на таком эндометрие
Клиент
Асиет, тогда что теперь делать? У меня все мажет. Я решила принимать утрожестан, ничего страшного? Выделения темные стали еще больше.
Просто я уезжаю. А менструации все нет.
Можно ли дюфастон принимать? Или есть другие препараты? Помогите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если начали то продолжайте. Можно Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене должны начаться менструации. Может и раньше. Дюфастон очень эффективен
Клиент
Асиет, а как отменить тогда утрожестан?
Если я сейчас начну пить дюфастон?
Или и дюфастон и утрожестан пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если утром был утрожестам можно вечером Дюфастон. Так можно.
Клиент
Асиет, то есть мне утром утрожестан 1 капсулу. Перед снов 1 капсулу дюфастона? И так же продолжать?
Или как лучше сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам про сегодня написала. А завтра только Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У Вас нарушение менструального цикла на фоне персистирующего фолликула,так как прошлый цикл был ановуляторный.Эндометрий тонкий,поэтому нет смысла в приёме препаратов прогестерона, рекомендую Вам пропить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней до прекращения кровомазанья.
Принятый ответ
Клиент
Марина, тогда что делать? Уже 11 дней задержки. Менструации нет.
Кровянистые выделения закончились, не мажет больше. Утрожестан перестала принимать.
Планирую беременность, амг низкий 0,38
Когда менструация может пойти? По узи
Акушер, Гинеколог
Дина,сколько дней Вы принимали Утрожестан?
Клиент
Марина, 2 дня принимала утрожестан. Потом перестала, и закончились выделение даже.
Никаких признаков нет для менструации.13 дней задержки уже. Помогите пожалуйста, что мне делать в таком случае? Как восстановить цикл? Готовлюсь к беременности!
Акушер, Гинеколог
Дина,2 дня приёма Утрожестана это мало,начните принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, на его отмену в течении 7-10 дней у Вас начнутся месячные.
Клиент
Марина, а отменить на 10 день? И как сразу же? Или на 10 день еще пить? А на 11 уже отменить полностью?
А если менструация начнётся раньше? То есть отменить? Скажите что нужно сделать, чтоб повторно не было такой ситуации?