Расшифровать кт

У мужа заболел живот, сделали обследования, на гастроскопии обнаружили обострение гастрита, назначили лечение, почувствовал что тяжело дышать, сделали кт, обнаружили жидкость в легком, посоветуйте как облегчить дыхание, мы сейчас в отъезде, нет возможности попасть на очный осмотр

38 лет

Добрый день! По возможности прикрепите результат КТ и обратитесь на очный визит. Так как обнаружена по результатам КТ жидкость в легких рекомендуют делать УЗИ плевральных полостей, для понимания объема содержимого. Врач также может порекомендовать сделать ЭКГ и Эхо-Кг чтоб исключить сердечную патологию, пройти лабораторные обследования ( общий анализ крови, биохимию крови). По результатам этих данных, по жалобам и собранному анамнезу сможет назначить подходящую терапию. Обычно рекомендуют мочегонные препараты если скопление жидкости связано с сердечной патологией: верошпирон 25 мг утром и тора есть 10 мг утром. Если жидкость в легких появилась на фоне инфекции, то рекомендуют АБ терапию.
С уважением!