Бугорок из кожи около ануса у ребенка
Ребенку 2,3 года, из ануса выпирающий бугорок из кожи Такая выпирающая кожа давно, месяцев с 8 точно замечала Что это? Является ли патологией и нужно ли обращаться к врачу для очного осмотра?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на беспокоящий вас вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данной вопросу фотографию заднего прохода. Запорами не страдает ребёнок? Крови ч кале нет?
Я прикладывала фото
Запорами особо нет, крови тоже нет
По фото нельзя исключить парапроктит, но учитывая, что наблюдает давно это маловероятно, однако исключить его без осмотра тоже нельзя. Скорее всего это гипертрофированная кожа анальная бахромка.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр детского хирурга, если подтвердится бахромка с ней ничего не нужно делать.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить детского хирурга, для проведения полноценного осмотра.
На данный момент можно предположить кожную бахромку с воспалением, но не исключается формирование парапроктита.
Так это уже давно, не исключено, что с рождения, воспаление может так долго держаться?
Если кожная складка, то да она может постоянно травмироваться
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться детскому хирургу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
О каких жалобах вы пишете? Я ведь не писала, что есть жалобы какие-то
Указали жалобы в виде выпирающего бугорка из кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не исключается острый парапроктит, похоже на воспалительные изменения. Если подобный бугорок присутствует давно, это может быть кожная анальная бахромка - избыточная складка кожи. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для детального осмотра.
Здоровья ребёнку!