Плохой анализ
Здравствуйте Ребенок 8 месяцев , начались сопильки в начале июля , 7 числа начался кашель, осиплость голоса , желтые сопильки, высокая температура -39,3 на протяжении 3х дней . Врач при очном осмотре сказал давать антибиотик -Амоксицилин,так как был гной , и делать ингаляции с пульмикортом . Пили антибиотик с 16 июля по 21 июля. Антибиотик закончили , но сопильки желтые так и не прошли . 23 июля сдали анализ крови. Показатели много повышенных. Подскажите, как вылечить ребенка . Болеет с 7 июля .
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови хоть и есть отклонения, но они в пользу вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены, но это до 1 года характерно , после года должны прийти в норму.
Моноциты повышены, это говорит о вирусной инфекции.
Нейтрофилы повышены, это обычно при бактериальной инфекции, но палочкоядерные нейтрофилы в норме!
СОЭ и лейкоциты в норме.
А что по симптомам? Как самочувствие ребёнка? Активный? Как аппетит?
Инна Сергеевна, аппетит хороший , играет , ведет себя как обычно, только желтые сопильки сильные, и нос забит .
Необходимо промывать нос . можно аквамарис капли , а затем убирать всю слизь аспиратором.
Это делать можно 3-4 раза в день. И всё!
Так как это инфекция вирусная.
Еще лучше лор врачу показаться, чтоб проверить уши.
Инна Сергеевна, Спасибо большое,а то слишком переживаю,покажемся Лору
Выздоравливайте!
Инна Сергеевна, Еще позавчера ,ночью поднялась температура внезапно ,38 и вырвало три раза,после этого все прошло. Температуры больше не было
Скорее всего это также было проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! То , что называют гноем при желтых или зелёных соплях - не гной. Это отделяемое из носа приобретает такой оттенок за счёт : 1) сухой воздух 2) когда вирусы начинают внедряться и размножаться в месте воспаления начинают выработаться белки цитокины , которые в свою очередь посылают сигналы лимфоцитам , макрофагам и тд . И , грубо говоря , за счёт действия этих клеток на вирусы , отделяемое приобретает такой оттенок.
У ребёнка течение вирусной инфекции , антибиотик изначально был не нужен.
Достаточно промывания носа солевыми растворами , увлажнение воздуха дома 40-60 %, температурный режим не более 22-23 гр.
Галина Сергеевна, Спасибо большое)☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,68 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 7,24 преобладают над лимфоцитами- 3,82 в возрасте малыша должно быть наоборот
Но пплочкоядерные нейтрофилы меньше 6%- это маркер бактериального воспаления, данный показатель в норме.
- повышены моноциты-1,56 данный показатель повышается при вирусной инфекции .
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь больше вирусной этиологии
- Гемоглобин-127 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-612 в норме( норма от 150 до 700). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Зелено- желтые выделения могут быть до 10- 14 дней, это чаще всего благоприятный симптом развития событий. Значит ребенок скоро пойдет на поправку.
Дарья Вячеславовна, Ребенок активный. Кушает хорошо,играет ,смеется, ползает ,радостный. Только нос забит хлюпает ,и желтые сопильки . На данный момент кроме носа ничего не беспокоит
Я вас поняла.
Насморк у деток может длиться до 7-10 дней.
Если больше, тогда я рекомендую проконсультироваться с ЛОР - врачом.
Дарья Вячеславовна, Спасибо )))
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу крови заболевание бактериально-вирусной этиологии
Но острого воспалительного процесса нет лейкоциты и СОЭ в норме
Лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Консультация лор врача
Эльнура Назимовна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста
Выздоравливайте ?