Плохой анализ

Здравствуйте Ребенок 8 месяцев , начались сопильки в начале июля , 7 числа начался кашель, осиплость голоса , желтые сопильки, высокая температура -39,3 на протяжении 3х дней . Врач при очном осмотре сказал давать антибиотик -Амоксицилин,так как был гной , и делать ингаляции с пульмикортом . Пили антибиотик с 16 июля по 21 июля. Антибиотик закончили , но сопильки желтые так и не прошли . 23 июля сдали анализ крови. Показатели много повышенных. Подскажите, как вылечить ребенка . Болеет с 7 июля .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови хоть и есть отклонения, но они в пользу вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены, но это до 1 года характерно , после года должны прийти в норму.
Моноциты повышены, это говорит о вирусной инфекции.
Нейтрофилы повышены, это обычно при бактериальной инфекции, но палочкоядерные нейтрофилы в норме!
СОЭ и лейкоциты в норме.

А что по симптомам? Как самочувствие ребёнка? Активный? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, аппетит хороший , играет , ведет себя как обычно, только желтые сопильки сильные, и нос забит .

Необходимо промывать нос . можно аквамарис капли , а затем убирать всю слизь аспиратором.
Это делать можно 3-4 раза в день. И всё!
Так как это инфекция вирусная.
Еще лучше лор врачу показаться, чтоб проверить уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо большое,а то слишком переживаю,покажемся Лору

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, Еще позавчера ,ночью поднялась температура внезапно ,38 и вырвало три раза,после этого все прошло. Температуры больше не было

Скорее всего это также было проявление вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! То , что называют гноем при желтых или зелёных соплях - не гной. Это отделяемое из носа приобретает такой оттенок за счёт : 1) сухой воздух 2) когда вирусы начинают внедряться и размножаться в месте воспаления начинают выработаться белки цитокины , которые в свою очередь посылают сигналы лимфоцитам , макрофагам и тд . И , грубо говоря , за счёт действия этих клеток на вирусы , отделяемое приобретает такой оттенок.
У ребёнка течение вирусной инфекции , антибиотик изначально был не нужен.
Достаточно промывания носа солевыми растворами , увлажнение воздуха дома 40-60 %, температурный режим не более 22-23 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Сергеевна, Спасибо большое)☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,68 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 7,24 преобладают над лимфоцитами- 3,82 в возрасте малыша должно быть наоборот
Но пплочкоядерные нейтрофилы меньше 6%- это маркер бактериального воспаления, данный показатель в норме.
- повышены моноциты-1,56 данный показатель повышается при вирусной инфекции .
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь больше вирусной этиологии
- Гемоглобин-127 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-612 в норме( норма от 150 до 700). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Зелено- желтые выделения могут быть до 10- 14 дней, это чаще всего благоприятный симптом развития событий. Значит ребенок скоро пойдет на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, Ребенок активный. Кушает хорошо,играет ,смеется, ползает ,радостный. Только нос забит хлюпает ,и желтые сопильки . На данный момент кроме носа ничего не беспокоит

Я вас поняла.
Насморк у деток может длиться до 7-10 дней.
Если больше, тогда я рекомендую проконсультироваться с ЛОР - врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, Спасибо )))

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу крови заболевание бактериально-вирусной этиологии
Но острого воспалительного процесса нет лейкоциты и СОЭ в норме

Лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое ☺️

Пожалуйста
Выздоравливайте ?