Миома 16 мм, планирование беременности
Здравствуйте! Мне 39 лет. Желаемая беременность не наступает в течении 2 лет. Обследование сейчас показало миому 16 мм, 2 года назад 5 мм. Полость матки деформирована. Тип узла - 0. Доктор направила на выскабливание для обследования. Насколько оно необходимо в моём случае и если варианты обойтись без подобного вмешательства? Спасибо!
Здравствуйте.
Расположение миоматозного узла по классификации FIGO 0 означает, что узел находится в полости матки.
Такие узлы всегда подлежат оперативному удалению, а также могут мешать имплантации плодного яйца, соответственно могут являться причиной отсутствия беременности.
Только такой узел должен удаляться не просто проведением раздельного диагностического выскабливания, а путем гистерорезектоскопии (то есть под контролем зрения и с помощью специального инструмента).
Наталья Андреевна, спасибо за пояснение!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀