Потемнела родинка на руке

Добрый день ! На руке уже лет 10 у меня небольшая темно коричневая невыступающая родинка . Специально не загораю никогда , но много времени провожу на улице с детьми по утрам и вечерам . Заметила в этом году, что на загорелой коже рук и она потемнела , стала насыщеннее и выглядит почти как черная . Опасный ли это знак ? На осмотре у дерматолога была пол года назад . Спасибо !

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Цвет в течение жизни может меняться у невусов
Обязательно спф летом
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день ! Спасибо за ответ

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка.

Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога.
Если заметили сейчас изменение цвета - лучше чуть раньше посетить врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования .
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.