Родинка стала заметнее

Здравствуйте! На лбу сбоку (почти на виске) около 1,5-2 лет есть родинка. Мне кажется, раньше там был прыщик. В любом случае, это образование стало несколько темнее — вдруг обратила внимание сейчас, но по фото это заметно где-то с октября-ноября. Подскажите, пожалуйста, нормально ли выглядит родинка? Могут ли родинки темнеть со временем? Переживаю, что стала заметнее(

СД 1 типа, тревожно-депрессивное расстройство
27 лет

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус, никаких признаков злокачественности нет.
Усиление пигментации не говорит об озлокачествлении невусов, они могут сильнее накапливать пигмент при гормональных изменениях, воздействии инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И вам, с праздником вас!

Здравствуйте!
По фото доброкачественный пигментный Невус
С возрастом может менять цвет
Все равно планово очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, с праздником вас!

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу (возвышающаяся часть - внутридермальный компонент)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо! Никак не мешает, меня только смутило усиление цвета. Буду иметь в виду ваши рекомендации!

Здоровья Вам! С праздником!
Объективно все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибоо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, а подскажите, пожалуйста, это нормально, что она появилась несколько лет назад, т.е. недавно, и с тех пор потемнела? Или ок, что появляются и меняются в течение жизни.

Извините за дополнительный вопрос, но он последний)

Принятый ответ

Да, это нормально - невусы меняются в течение жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо вам ещё раз!