Можно ли увеличить дозировку антидепрессанта?
Страдаю уже несколько лет жуткой депрессией, бывают тревоги, па, судороги. Назначил врач венлафаксин. Сначала неделю принимала 37,5 , сейчас 75 мг. Пью препарат уже практически месяц. Не без побочек, конечно,но мне нужен сам результат. Тревоги стало меньше , но у меня сохраняется глубокая мучительная депрессия. Можно ли повысить еще дозировку на 37,5 ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта оценивается в течение 4-6 недель, если за это время отсутствует стабильный результата, то обычно рекомендуется плавно наращивать дозировку в пределах диапазона рабочих дозы. Венлафаксин обычно увеличивают по 37,5мг с оценкой состояния в течение месяца.
Стоит отметить, что лечение тревожно-депрессивных расстройств обычно начинают с антидепрессантов из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам) - данные препараты являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Выбор в пользу венлафаксина может быть в том случае, если в структуре расстройства присутствует болевой синдром.
А болевой синдром в чем состоит? У меня частые головные боли присутствуют вместе со всем этим
Сертралин и эсциталопрам назначали ранее. Не подошли
Да, головные боли в том числе, в подобных случаях венлафаксин - подходящий антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Венлафаксин может начать работать в полную силу только через 4–6 недель приема терапевтической дозы обычно это 75–150 мг Вы принимаете 75 мг около месяца и эффект на тревогу уже есть, значит препарат работает.
Увеличение дозировки возможно, но лучше это делать под контролем врача. Так же стоит отметить, что при увеличении дозировки могут временно усилиться побочные эффекты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Венлафаксина терапевтические дозировки составляют 75-375 мг, поэтому в случае, если в течение 4-х недель его приема в дозе 75 мг состояние не стабилизировалось на 100%, дозу увеличивают на 37,5 мг в неделю до 112,5-150 мг.
Это связано с тем, что в дозах выше 112,5 мг Венлафаксин начинает действовать не только на серотонин, но и на норадреналин, в результате чего оказывается более выраженный антидепрессивный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, конечно можно повышать венлафаксин ещё на 37.5 мг в сутки. Так и подбирается дозировка антидепрессанта, пока не будет стабильный результат от лечения. И плюс транквилизатор для прикрытия