Судороги в ногах
Здравствуйте! 5 месяцев назад родила ребенка На 4-5 месяце стали беспокоить судороги в ногах. Причем не в голени, а в стопе. Периодически сводит пальцы ног Свежих анализов крови пока нет Получится сдать чуть позже Может ли это быть дефицит магния? Можно ли при ГВ таблетки Магний Б6 форте? Также с 2020 года иногда возникает наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. В беременность приступов не было После родов бывали короткие по несколько секунд. Могут ли судороги в пальцах ног быть связаны с ритмом сердца?
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Не исключено , что это полет быть дефицит витаминов и минералов , в том числе -Магния .
На ГВ разрешен прием Магне В6 -1 месяц .
Какие конкретно анализы вы сдавали,можете уточнить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ГВ возможен приём магния В6.
Данный симптом действительно может быть связан :
1. Нарушение электролитного баланса/нехватка микроэлементов.
2. Дефицитные состояния. Нехватка ферритина илм витамина Д после беременности /на фоне лактации
Для уточнения рекомендуют оценить ферритин (норма не менее 40), витамин Д, калий, магний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги в ногах могут возникать по нескольким причинам:
1. Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д, магния, электролиты крови (калий, натрий, хлор)
4. Дорсопатия поясничного отдела позвоночника, спазм мышц поясницы. В таких случаях рекомендован осмотр невролога.
5. Стресс, тревога, переутомление.
Прием магния на грудном вскармливании допустим, можно начать с 1 т 2 р в день, 2-4 недели (но лучше начать прием при установленном дефиците).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги после родов довольно частое явление, чаще всего связано с исходным дефицитом магния, кальция, витамина В12, ферритина
Можно предположить, что причина симптомов именно в этом, но без свежих анализов крови точно утверждать нельзя
Также причиной могут быть нарушения венозного оттока, переутомление, неудобное положение ноги , снижение физической активности
Судороги крайне редко могут быть связаны непосредственно с наджелудочковой пароксизмальной тахикардией
Приступы тахикардии могут вызывать ощущение слабости или головокружения, но прямой связи с судорогами нет
В таких случаях рекомендуют дообследовать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—магний и кальций ионизированный
Да, магний В6 разрешен на ГВ, но лучше сначала уточнить, есть ли дефицит по анализу
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов у вас вероятнее всего судороги в стопах и пальцах ног связаны с дефицитом магния, кальция или общего истощения запасов микроэлементов на фоне грудного вскармливания. Такое часто бывает на 4–6 месяце после родов. Можно принимать Магний B6 форте при ГВ по 1 таблетке 2 раза в день во время еды курсом 1 месяц. Также важно добавить в рацион молочные продукты, зелень, орехи, бананы. Судороги в пальцах ног не связаны с наджелудочковой тахикардией, особенно если приступы редкие и краткие. Но при учащении или изменении характера тахикардии стоит обратиться к кардиологу. Пока основное восполнить дефициты, сдать анализы при возможности: общий анализ крови, ферритин, кальций, магний, витамин D.
Здравствуйте!
Да , согласно официальным данным и сайту е лактация прием Магния В6 по 1 т 2 раза в сутки в течение 1 месяца, не противопоказан при ГВ.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов, для выявления дефицита: ферритин, вит д, вит в 9 и в12, кальций, калий, магний, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободных 🙏🏼❤️
Скажите делали узи вен нижних конечностей?