Узи органов малого таза

Здравствуйте. Сделала Узи органов малого таза на плановом осмотре. Обнаружили некое образование в правом яичнике - узи во вложении. Подскажите пожалуйста, надо ли срочно что-то делать или сдавать дополнительно что? Что это может быть?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на правом яичнике есть киста небольших размеров,в динамике рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, обычно проходит с менструациями от 3-5 мес. Если образование сохраняется в течение 3-х мес, то рекомендуется онкомаркеры СА-125, НЕ-4, индекс Roma , не потому что всё плохо, а потому что такие правила. По узи ORADS1 , доброкачественная, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию образования можно предположить, что это эндометриоидная киста. Чтобы точно понять, необходимо наблюдение за ней в течение одного двух циклов. Если оно будет оставаться примерно в таких же размеров и со взвесью, то с большей вероятностью, что это не функциональное образование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи описана с большей вероятностью эндометриоидная киста малых размеров . Данные образования самостоятельно не проходить , поэтому для диагностики стоит выполнить узи контроль через 3 месяца на 5/7 день мц. Если образование сохраниться то киста эндометриоидная. В таком случае оно требует только наблюдение в динамике через 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному протоколу узи больше данных за кисту эндометриоидной природой, поэтому рекомендуется повторить узи через два – три месяца на пятый – седьмой день цикла. Если киста будет сохраняться, то рекомендуется динамическое наблюдение, каждые три – шесть месяцев с оценкой роста кисты, и в зависимости от этого решения вопроса о необходимости хирургического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ в правом яичнике описано очень маленькое образование 14 мм с жидкостной структурой — это не киста, а нормальный фолликул или желтое тело, которые появляются в каждом цикле. Ничего опасного. По современным рекомендациям лечить ничего не нужно, обычно рекомендуют просто сделать контрольное УЗИ через 1–2 месяца на 5-7 день цикла, чтобы убедиться, что фолликул «разошелся».
Берегите себя🍀