ВПЧ, дисплазия шейки матки
Здравствуйте, сегодня была у врача, чтоб узнать результаты биопсии, С ее слов, биопсия пришла нормальная, но у меня нашли ВПЧ. Все, что у меня есть на руках, прикреплю. Также врач сказала, что нужно делать повторно биопсию Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение мне назначили, очень переживаю! Ситуация осложняется тем, что у меня песок в почках, она сказала, что многими препаратами можно усугубить; И еще подскажите, какие анализы нужно сдать мужу
Принятый ответ
Добрый день.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Муж в дообследовании в таких случаях не нуждается
А чем можно помочь уйти этим вирусам? И правда ли, что они передаются только половым путем?
В 99% случаев именно половым путем, да.
Обычно, рекомендуют соблюдать режим труда и отдыха, витаминотерапию.
Иммуномодуляторы, Цервикон Дим допустимо, конечно, рассматривать, но гарантии никто не даст, что они помогут.
Спасибо! А что можно сдать чтоб понять какие именно вирусы у меня?
Если половым путем они передаются, то меня заразил муж скорее всего
Точно ли ему не надо проверяться?
Обычно, рекомендуют сдать ПЦР мазок на 21 тип ВПЧ (можно количественный для более подробной оценки)
Мужу нет необходимости дообследоваться в подобных случаях
Спасибо!
Елена, еще подскажите, пожалуйста, мне сегодня гинеколог выписала свечи панавир и сказала, что их можно на гв, а в инструкции написано, что нельзя
Как быть?
И еще хочу сдать кровь на витамины, посоветуйте пожалуйста, на какие именно лучше сдать?
Анализы крови на витамины нет смысла сдавать, уровень постоянно меняется в зависимости от рациона питания. Целесообразно только на витамин Д.
Если препарат местный, на ГВ допустимо
Поняла, благодарю вас☺️
Добрый вечер, я нашла результата обследований, прикрепила
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Вот мне делали кольпоскопию, 2 гинеколога
Им что-то не понравилось
В таком случае, при йоднегативных зонах и ацето-белом эпителии нужно провести прицельную биопсию
Чтобы точно знать, есть дисплазия или это лейкоплакия/кератоз (доброкачественные изменения, не требующие лечения)
Вот видимо поэтому мне и назначили повторную биопсию
Передаются эти вирусы половым и контактным путем.
Лечения как такового нет
Лекарства все не прошли доказательных испытаний, вирус может победить наш с вами иммунитет со временем.
Так же очень агрессивно вирус действует если женщина курит.
Поэтоиу правильное питание, отказ от курения, если курите, физическая активность
Спасибо!
Здоровья вам 🙏🏽
Еще подскажите, пожалуйста, мне гинеколог прописала свечи панавир, сказала их можно на ГВ
А в инструкции написано, что нельзя
И я вот не знаю как быть, мы заканчиваем ГВ, но сейчас у дочки лезут клыки очень тяжело нам всем это дается. Грудь хоть немного ее успокаивает
Панавир - иммуномоделирующее, противовирусное средство, как заявляет производитель.
Данный препарат так же не несет за собой никакой доказательной базы и его эффективность очень сомнительна.
Можете не использовать его, лекарства от ВПЧ, к сожалению, нет.
Вы можете сдать на витамин Д, а так же ферритин (вместе с ним гемоглобин)
Остальные витамины не имеет смысла смотреть, если вы полноценно и разнообразно питаетесь, то вы восполняете потребность в них
Женщинам на ГВ рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ, йодомарин 200.
Железо по показаниям в зависимости от значений Ферритинв и гемоглобина
Хорошо, спасибо большое
Здоровья вам 🙏🏽
Анастасия, здравствуйте, очень нужна ваша помощь!
Так как врач в бесплатной больнице направила меня на повторную биопсию, но она в отпуске, ждать ее долго
Хочу сходить в платную
Напишите, пожалуйста, что именно мне нужно будет сдать;
Кольпоскопию+биопсию, а еще что?
Хочу чтоб когда она вышла, я уже пришла к ней с готовыми результатамм
Да вам необходима прицельная биопсия с цоднегативных участков или участков ацето-белого эпителия под контролем кольпоскопии
А вот выше вы писали про жидкостную цитологию, она нужна?
Я кстати нашла все результаты 1й биопсии, прикрепила, посмотрите пожалуйста, если вам не сложно
И еще вопрос, стоит ли мне сейчас сделать биопсию
Или лучше долечить воспаления
Вообще по хорошему, нужно сначала сдать жидкостную цитологию
Может быть по ней придет тяжелая дисплазия и тогда лучше делать не прицельную биопсию, а например эксцизионную или конусную
Если сейчас лечите воспаление, то его нужно долечить
Сдать цитологию
И после уже делать кольпоскопию и биопсию
Хорошо, спасибо
На здоровье 🙏🏽
Анастасия, нашла еще результаты
Онкоцитология Lsil
Это что значит?
Это дисплазии легкой степени
И жидкое цитологическое исследование
В результатах написано, что «выполнено»
Результат LSIL это от какого числа?
27.06
В таком случае больше делать не нужно цитологию
Тут под вопросом легка дисплазия
Нужна биопсия под контролем кольпоскопии
Поняла. Буду делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечения ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на онкоцитолгию и при необходимости выполнить кольпоскопию , если по ним все в норме , то ничего более не требуется , только наблюдение 1 раз в год
Кольпоскопию делали, врачу не понравился результат
Укреплять иммунитет , вести здоровый образ жизни. Да , основной путь половой , но бывает и контактный
А в инструкции написано, что нельзя
Свечи на ГВ можно , они местно действуют .
Спасибо
А про витамины?
Основное это витамины группы В, фолиевая кислота , Вит Д . Так же кальций , магний , цинк ( при ГВ могут быть понижены ) , ну и железо ( гемоглобин , ферритин ) .
Спасибо ☺️
Рада была помочь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какие показания были к проведению биопсии? Был неадекватный мазок на онкоцитологию шейки матки?
Есть возможность прикрепить результаты цитологии и биопсии?
Согласно клиническим рекомендациям РФ, обследованию на впч подлежат все женщины с 30 лет (по Европейским рекомендациям- с 25 лет), либо в любом возрасте при неадекватной онкоцитологии шейки матки.
Такие возрастные особенности не случайны, они связаны с тем, что не редко впч самостоятельно покидает организм под действием собственного иммунитета (медикаментозного лечения от него нет), поэтому считается, что искать его раньше указанного возраста не целесообразно (при условии адекватной цитологии).
Затем проводится кольпоскопия и если на ней находят «подозрительные» участки, то с них берется биопсия для уточнения гистологического диагноза.
Если по результатам гистологии не подтверждается дисплазия, то дальше показано только наблюдение.
Мужу обследование не показано поэтому поводу.
Также обращает на себя внимание «обострение цервицита», если действительно был острый воспалительный процесс, то в этот период ни цитология, ни кольпоскопия, ни биопсия не проводятся, так как результат может быть ложным.
Да, моему врачу не понравился мазок, поэтому сделали биопсию
К сожалению, на руках нет результатов. Есть только то, что уже прикрепила((
Под микроскопом меня сегодня снова прсмотрели
И врач сказала, что ей что-то не нравится
Ориентироваться без результатов конечно довольно сложно.
Какая степень дисплазии была по результатам цитологии не уточнялось ? Может быть слышали легкая или тяжелая? Может быть звучало LSIL или HSIL (лсил, ашсил).
А жалоб на воспаление (зуд, жжение, неприятный запах и т.д.) у вас не было? На основании чего было установлено обострение цервицита?
Вирус да, преимущественно передается половым путем, а также при тесных телесных контактах.
Помочь уйти ему можно путем повышения собственного иммунитета, то есть это принципы зож (спорт, здоровый сон, отказ от вредных привычек, избегание стресса, сбалансированное рациональное питание и т.д.).
Врач сегодня предположила что тяжелая степень, но по результатам было все нормально
Она меня снова посмотрела и и сказала, что ей не нравится шейка матки, что есть воспаление
И поэтому направила на повторную биопсию
Честно сказать не много запутанная ситуация, так как мы ориентируемся именно на результаты исследований для того, чтобы подтвердить или исключить дисплазию, а не «на глаз».
Также воспаление установить «на глаз» не возможно и это не является показанием к проведению биопсии.
Может быть есть возможность попросить копии мазком и результатов биопсии у доктора, чтобы прикрепить сюда ? Тогда можно было бы больше прояснить ситуацию.
К сожалению, такой возможности нет, к ней не попадешь😢
Запись за месяц вперед
Можно просто обратиться за результатами, для этого обычно нет необходимости записываться на прием, либо проверить госуслуги, так как иногда результаты исследований из гос. учреждений приходят туда
Поняла, сделаю
А в инструкции написано, что нельзя
Панавир действительно не рекомендуется к применению в период гв, согласно исследовательскому сайту е-лактация, а также данный препарат не обладает доказанной эффективностью и не прописан в клинических рекомендациях, соответственно его применение бессмысленно.
Из дефицитов обычно рекомендуется оценить уровень ферритина и витамина д.
Остальные витамины обычно не подлежат исследованию, достаточно полноценно и сбалансировано питаться.
Витамин д и калия йодид рекомендуется принимать весь период гв в профилактической дозировке, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, нашла на госуслугах результаты
Сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, в прикрепленных анализах есть только результаты обследования на иппп и впч, результата на цитологию к сожалению нет, только то что анализ взят, результата биопсии тоже нет
Еще нашла результаты мазка, прикрепила
Больше почему-то нет ничего
Да, добавился просто мазок на флору, по нему значимых отклонений нет, но это всё никак не связано с заболеваниями шейки.
Может быть цитология появится позже, иногда может задерживаться.
Онкоцитология показала легкую дисплазию
Легкая дисплазия (LSIL) обычно подлежит динамическому наблюдению, которое заключается в оценке мазка на онкоцитологию 1 раз в 6 мес в течение 18-24 месяцев.
Не редко такой вариант дисплазии самостоятельно регрессирует, именно поэтому рекомендуется наблюдение.
Также результат LSIL может возникать на фоне воспалительного процесса.
Данные рекомендации прописаны в клинических рекомендациях РФ.
Спасибо, очень надеюсь, что из-за воспаления
Пожалуйста, Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, если по результатам биопсии подтвердилась тяжелая дисплазия, а также есть носительство ВПЧ, то в таких случаях рекомендуется выполнить конизацию шейки матки с обязательным описанием краёв препарата, то есть, что процедура выполнена на достаточную глубину в пределах здоровых тканей.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, если есть дисплазия, то лечение только хирургическое-конизация.
Да, всё верно.
К сожалению, средств с доказанной эффективностью в отношении ВПЧ не существует. Необходимо поддерживать иммунитет: правильное питание, витамины, достаточный сон
Спасибо!
А в инструкции написано, что нельзя
Из витаминов посмотреть витамин Д, можно ферритин, дефицит этих веществ влияет на иммунитет. Панавир,к сожалению, как и другие иммуномодуляторы без доказанной эффективности в отношении ВПЧ, то есть 50/50 может помочь, а может и нет
Спасибо
Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, посмотрела, выявлен ВПЧ 66 типа, ИППП отрицательны, мазок на микроскопию в норме.
Результатов биопсии и цитологии, к сожалению, нет в прикреплённых файлах
Есть результаты онкоцитологии, написано Lsil
Это что значит?
Это означает, что лёгкая дисплазия. Если биопсия это подтверждает, то конизация не требуется, только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
Если же по биопсии тяжелая дисплазия, то конизация
По биопсии все чисто было, вот мне назначили заново ее делать
Биопсия более достоверна, чем цитология. Может если только доктор сомневался, что правильно взяли. Вообще если по цитологии лёгкая дисплазия, то показано просто наблюдение
А как быстро легкая можно перерасти в среднюю\тяжелую?
По-разному, но чаще всего в течение нескольких лет
Поняла
Добрый день! По результату гистологии у вас получается хрон. цервицит, нет дисплазии предрака. Но как я понимаю из описания доктору не нравится состояние шейки при осмотре, плюс есть впч и поэтому есть риск дисплазии, но гистология её не дало. Причина может быть , что её или нет на самом деле или так где есть не попала на биопсию. Надо сделать кольпоскопию- осмотр шейки оптикой и на основание этого решать надо ли действительно повторить биопсию более расширенную или достаточно наблюдения- контроля жидкостной цитологии через 3 месяца.
Вот она меня как раз сегодня снова под микроскоп посмотрела и сказала, что ей что-то не нравится все равно
Да, такое бывает. Поэтому с этого места может и стоит взять биопсию, которое не нравится, что бы окончательно решить вопрос на данный момент- наблюдать- сдавать просто цитологию и впч или надо более расширенная операция- эксцизия шейки матки, когда удаляется больший участок. Так же надо учитывать еще, что было с мазке на цитологию перед первой биопсией. Была ли дисплазия в первом мазке.
Помогать не надо. В первую очередь не переживать по поводу их наличия. Если меньше будете тревожиться, то больше шансов , что иммунная система их выведет. Передаются не только половым, просто чаще половым) Но лечить их обычно не имеет смысла.
После первого мазка, просто было предположение об этой болячке
А нужно ли мне что-то сдать, чтоб понять какие именно ВПЧ у меня есть?
Пожалуй не стоит. Это не имеет большого смысла. Лечить его не надо, не важно какого типа.
Поняла, спасибо!
Олег, а еще подскажите пожалуйста
Я узнала что есть укол от ВПЧ
Стоит ли мне его сделать?
Или он действует если человек еще не заражен
Укол делают в основном девочкам подросткам, которые не живут половой жизнью. А у вас вирус уже попал в организм, большого смысла нет. В Вашем случае не надо тревожиться излишне по поводу данного вируса. Если вы будете вгонять себя в стресс из-за наличия данного вируса, это будет только снижать иммунитет и способствовать его негативному влиянию. Самое оптимальное решение отпустить ситуация и просто сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскпию раз в год.
А в инструкции написано, что нельзя
Кровь на витамины сдавать нет большого смысла. Можете пропить витамины ПреМама, этого вполне достаточно. Панавир можете пока не ставить пока кормите, хотя это растительный препарат и ничего страшного не будет. Но мы уже обсуждали выше, что впч не имеет смысла лечить.
Да, поняла вас, благодарю
Добрый вечер, я нашла результаты обследований, прикрепила
Посмотрите, пожалуйста
Результаты онкоцитологии Lsil
Все остается как и написал выше, повторная биопсия на усмотрение доктора, который выполнял кольпоскопию. Если он считает, что надо взять биопсию еще раз, то скорей всего так и надо сделать.
Хорошо