Выпадение волос и ресниц

Доброго времени суток! Последние дни замечаю во время душа у себя обильное выпадение волос, а позже и ресниц. Проводила рукой по волосам, в итоге на ладони оставалось 5-7 волосинок. Когда же провела ладонью по глазам, выпало две ресницы. Ниже прикреплю результаты анализа крови, которые делала относительно недавно. Хотелось бы уточнить, нормально это или стоит что-то с этим делать. Буду рада вашим ответам, спасибо! 🙏❤️

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Каких-то критических отклонений в общем анализе крови не наблюдается .
Учитывая снижение эритроцитарного индекса, нельзя исключать дефицит железа, в связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина .
Показатель в идеале должен быть не < 40.
При его снижении и необходимо будет начать прием препаратов железа .
Также при выпадение волос обычной рекомендуется проверить уровень витаминов В9, В12, цинка , гормонов ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12, а также ферритина.
2. Изменение эозинофилов в процентах никакой диагностической значимости не насет.
Учитывая такие симптомы врачи могут рекомендовать сдать: 1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! ❤️

В общем анализе крови критических отклонений нет, но есть повышение эритроцитов, что часто возможно на фоне дефицита жидкости в организме. Врачи обычно рекомендуют пить не менее 30 мл / кг веса

Также есть снижение MCHC - это эритроцитарный индекс. Индекс изменяются при наличии латного железодефицита

Изменение эозинофилов в процентном отношении не имеет диагностической ценности, важно, что абсолютный показатель находится в пределах нормы

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

1. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

2. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

3. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

4. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Ранее что-то из этих анализов оценивали ?