Махание ручками и мотание головой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 8 месяцев мальчик. В последнее время настораживает его поведение. Машет руками при радости или недовольстве и мотает головой (последние два дня, до этого никогда такого не было). Еще целенаправленно ползет к моим волосам или волосам мужа и резко может отпустить голову на мою голову или голову мужа. Потом начинает бодаться, тереться. Это он так нежится и ластится? Или что? Также режутся зубы, часто трет лицо и уши, последние ночи спал плохо. На имя отзывается, но когда чем то занят, может игнорировать Лепечет па-па-па, ба-ба-ба, ма-ма-ма, но сейчас из за зубов реже. Ползает шустро по пластунски, начал ползать на четвереньках, пытается сесть, встает у опоры, делает ладушки и иногда пока-пока. На имя отзывается не всегда, если еще особенно чем то занят. С игрушки играет, к игрушкам тянется. Подскажите, с чем связано махание руками и мотание головой, а также любовь к волосам?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но как вы и указали часто так делают детки именно при прорезывании Зубов, при прорезывании Зубов хорошо помогают гели а когда совсем не справляетесь можно использовать нурофен. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы и можно попробовать магнивые ванны. То что не всегда откликается на имя это допустимо а этом возрасте но нужно смотреть на динамику. Какой гемоглобин?
https://disk.yandex.ru/d/daGgopLuF0kb-g
А что касается боданий головой, для него это как будто игра
По видео не вижу ничего чтобы меня насторожило ребенок проявляет двигательную активность. Да, и бодание бодание тоже может быть связано с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет . Так ребенок проявляет эмоции, это новый навык , элемент игры . То что теребит ушки как на видео , мотает головой - связано с периодом прорезывания Зубов, из за отека и дискомфорта. Поводов для волнения нет
Просто раньше на зубы он так никогда не мотал
А по поводу того, что не всегда отзывается на имя? И что за бодание у него такое?
Значит прорезываются несколько Зубов, некоторые особенно болезненно. Ничего патологического в этих движениях нет. Это не эпилептические пароксизмы. Дети раннего возраста до 2 лет могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Осознанно дети начинают реагировать на имя после 10 месяцев . Бодание это элемент игры
Это не аутизм? Просто я очень переживаю, начиталась про все эти симптомы, и даже это бодание
Нет конечно , успокойтесь , это не признаки аутизма. Это нормальные этапы развития, ребенок растет и развивается и будет меняться , это нормально. По видео хороший активный ребенок , улыбка , зрительный контакт есть- это и должно быть в вашем возрасте.
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Извините , еще вопрос, сейчас вот укладывала в ночной сон и он одновременно и махал и мотал головой, очень переживаю (
Это не симптом ни эпилепсии ни аутизма . Это проявления повышенной возбудимости что норма в раннем возрасте. Связано как с дентацией так и скачком роста
Спасибо большое
Извините, еще недавно он начал визжать и кричать просто так, это норма?
Это проявление эмоций. Сейчас ребенок активно растет и развивается и это нормальные явление . Все хорошо с ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео-ничего патологического нет. Таким образом детки проявляют эмоции, особенно на фоне синдрома прорезывания зубов. В норме отклик на имя только формируется. Если ребёнок чем-то увлечён, то может не сразу отреагировать. Это является возрастной нормой.
А что за бодание у него такое?
Это форма игры)
А то что целенаправленно может резко голову отпустить, причем это может быть больно, и волосы мне выдирает
Ребёнок не умеет пока рассчитывать силу. Поэтому, может делать больно. Эти движения указывают на эмоциональные проявления.
Это ведь не проявления аутизма? Просто уже начиталась то про все эти признаки
Нет, не волнуйтесь, Виктория. Данных за аутизм нет.
Спасибо большое
Растите здоровыми!!!
Не переживайте. Ребенок и не должен лежать спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте махание руками при радости или возбуждении это довольно распространенное явление. Это может быть способом выразить свои эмоции, когда словесно ребенок это сделать еще не может. Мотание головой может быть способом получить новые сенсорные ощущения.
А тяга к волосам это способ изучения окружающего мира. Ничего критичного по описанию и по видео нет.
Но он прям бодается головой и резко может отпустить, и достаточно больно это делает и себе и мне
Детки проявляют так свои эмоции, в таком возрасте трудно свои силы рассчитать.
Обычно это признаки повышенной нервной перевозбудимости у ребенка, к патологии не относится.
А по поводу того, что не всегда отзывается на имя?
Это тоже норма, тк отклик есть.
Если ребенок занят и не реагирует это не яаляется патологией, взрослые могут вести себя также.
Это ведь все не признаки аутизма? Очень переживаю, начиталась про все эти признаки ((
Нет, конечно.
Аутизм вообще в таком возрасте даже предположить нельзя.
Спасибо большое