Денситометрия
была проведена денситометрия 17.06.2025 г. Вопросы: 1) через какой промежуток времени можно сделать ультразвуковую денситометрию (эхо денситометрия)? 2) через какой промежуток времени можно сделать холтеровский мониторинг после рентген денситометрии и после ультразвуковой денситометрии? 3) можно ли делать в принципе УЗИ перед холтеровском мониторинге или не нужно делать УЗИ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Рентгенологическое исследование можно делать 1 раз в 1–2 года. Ультразвуковая денситометрия может проводиться по мере необходимости. Если нет остеопороза и не принимаете препараты, которые влияют на костную ткань, то повторное исследование может быть рекомендовано через 2 года. 2. Можно сразу 3 если есть необходимость, то можно дополнительно сделать. Одновременно - нет, а последовательно - да, можно, ограничений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за оперативный ответ! Остеопороз и остеопения есть Вот м хотела повторно сделать ультразвуковую денситометрию
Но переживаю, что это не нужно перед холтеровским мониторингом
если есть возможность то сделайте.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Можно сделать ультразвуковую денситометрию в любое время после рентгеновской. Хоть в тот же день.
Это два разных метода исследования . Рентгеновская денситометрия использует минимальную дозу рентгеновских лучей , а ультразвуковая - звуковые волны , как при обычном узи . Они никак не влияют друг на друга. Никакой паузы между ними делать не нужно .
Холтеровский мониторинг можно ставить сразу после любой денситометрии и рентгеновской, и ультразвуковой. Эти исследования никак не пересекаются и не влияют на результаты друг друга .
Делать УЗИ перед холтером можно. Одно исследование показывает структуру, а другое функцию во времени. Они дополняют друг друга 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо огромное за разъяснения
Перед постановкой холтера УЗИ сердца тоже можно сделать , хоть и будет ультразвуковая денситометрия?
Да, совершенно спокойно можнг сделать УЗИ сердца перед постановкой холтера, даже если в тот же день вам делали ультразвуковую денситометрию. Одно другому абсолютно не мешает.
Обе процедуры используют ультразвук , который абсолютно безопасен . Как только датчик убирают от тела , воздействие прекращается.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Ультразвуковую денситометрию можно проводить сразу же, для этого нет необходимости выдерживать какой-то временной интервал.
2.Холетровское мониторирование вполне возможно провести в тот же день.
3. УЗИ делать можно .
Юлия Валерьевна, спасибо!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Ультразвуковую денситометрию можно проводить в любое время после рентгеновской денситометрии, так как ультразвуковая методика не связана с излучением
2) также и холтер мониторирование можно проводить сразу после рентгеновской или ультразвуковой денситометрии - эти исследования никак не влияют друг на друга
3) УЗИ можно делать перед холтеровским мониторированием - противопоказаний или необходимости делать паузу нет
УЗИ не несет никакой нагрузки, поэтому и делать можно, когда угодно 🙏🏻
Вероника Андреевна, огромное спасибо за разъяснения
Здоровья крепкого!
Если есть вопросы - пишите, в том числе по исследованиям
Принятый ответ
Здравствуйте
1) узи денситометрию можно выполнять сразу после рентгеновской денситометрии. Так как узи не оказывает пагубного воздействия на организм, не облучает его.
2) холтеровское мониторирование можно делать сразу же после проведения рентгеновской денситометрии, так как холтер не оказывает негативного воздействия на организм, тоже как и узи не облучает его.
3) Да, узи (любое, включая ультразвуковую денситометрию) можно делать перед холтеровским мониторингом, после него или в один и тот же день.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻