Стабильные очаговые в лёгких на кт
Третий год проба диаскинтеста 23 мм с большим отеком и второй год на кт очаги пролечились от латентного туберкулёза а картина не изменилась на кт
Здравствуйте, Яна!
Плотные очаги и кальцинаты в лёгких на фоне превентивного лечения, к сожалению, никуда не денутся. Положительные иммунологические пробы являются показанием к превентивному лечению с целью предотвращения перехода латентной инфекции в активный туберкулёзный процесс.
Спасибо большое за ответ, вы правда меня успокоили.
Скажите стоит ли повторять курс превентивного лечения или картина и дальше будет такой и лучше наблюдать и делать кт пока каждые пол года.
Принятый ответ
Повторять курс чаще, чем раз в полгода, нет необходимости под контролем иммунологических проб (Диаскинтест, Т-СПОТ) и КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По всей видимости, ребенок перенёс туберкулезную инфекцию в легкой, бессимптомной форме, с последующим самоизлечением. При этом почти всегда, после перенесенного процесса, в легких, лимфоузлах остаются остаточные изменения - небольшие уплотнения, кальцинаты, участки фиброза и другие. Такие изменения остаются в течение всей жизни человека, при этом могут немного уменьшиться в размерах. Положительный Диаскин-тест означает, что организм ребенка "помнит" о перенесенном туберкулезе. Это называется иммунная память. Положительным тест может быть неопределённо долго, это работа иммунитета. Главное, чтобы размер папулы не увеличивался, 1-2мм считаются погрешностями. Врач при этом может либо назначать периодическое, раз в шесть месяцев, обследование (Диаскин-тест, рентген или КТ), либо курсы профилактики 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Описываемые изменения на КТ ОГК не " свежие" без инфильтрации, а значит рассасываться они больше не будут. Стабильная КТ -картина в теч 2х лех, также подтверждает отсутствие активности туб.процесса. Положительная проба с Диаскинтестом должна уменьшаться в размера. Возможно у Вас индивидуальная особенность на пробу. Очень хорошо, что Вы провели курс превентивного лечения по поводу латентной инфекции. При таких изменениях в лёгких лучше делать КТ в одном мед.учреждении. При необходимости всегда сравнивать КТ - картину в динамике.
Здравствуйте, Яна
Описаные на КТ очаги очень мелкие, судя по описанию - это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесённго тубинфицирования.
Эти очаги уже неактивные.
Тубинфицирование - это первый контакт с микобактерией туберкулёза.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на этот первый контакт, после перенесенного тубинфицирования Диаскинтест может остаться положительный неопределенно долго, главное - чтоб не нарастал.
Если есть сомнения в Диаскинтесте, врач может назначить анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать эти анализы можно только через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!
Принятый ответ
Если Диаскинтест не увеличивается, то фтизиатр может не назначать повторно лечение.
В таких сложных случаях, лучше сдать анализ крови на Тспот, если Тспот положительный будет, курс профилактики, конечно, рекрмендуют в таких случаях повторить.