Не противопоказано ли грудничковое плавание
Здравствуйте. Ребенку уже почти 3 месяца, массажист рекомендовал плавание, не противопоказано ли оно? УЗИ сердца в месячном возрасте прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, исследование было проведено в мае 2025 г. В подобной ситуации уже пора сделать контроль. По узи был открытое овальное окно( не является врожденным пороком сердца), оно не является противопоказанием к занятиям грудничковым плаванием и ныряем.
аневризма межпредсердной перегородки – тоже вариант нормы.
А вот открытый артериальный проток был 1,5 мм , за ним нужно последить . Он должен закрыться к 3 месяцам жизни . Поэтому, на данный момент грудничковое плавание посещать можно, а ныряние - после контроля узи
Принятый ответ
Добрый день, вам необходимо сделать контроль узи. Открытое овальное окно, аневризма мпп и открыт артериальный проток не являются противопоказанием к плаванию. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся.
Однако нужно посмотреть в динамике закрылись ли эти коммуникации или какая динамика по узи.