Расшифровка результата анализа
Здравствуйте, сдавала базовые анализы в мае, был повышен холестерин общий 6.5, ЛПВП были ниже, чем ЛПНП, ТТГ был в норме, на данный момент беспокоит нарушение менструального цикла, постоянные болючие прыщи на подбородке, выпадение волос, апатия, усталость к вечеру. Еще на данный момент в процессе похудения, пью Листату мини в те приемы пищи, где есть жиры, но не в каждый прием, вес снизился с 75 до 70,3 кг, естественно помимо листа в стараюсь питаться правильно, но не всегда получается. Вот сдала заново анализы, но теперь результаты не впечатляющие, судя по значениям холестерин понизился, но другие значения превышают норму…Прошу расшифровать результаты анализов, как все эти значения могут быть взаимосвязаны между собой? Могут ли быть искажены результаты анализов из за применения Листаты мини?
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. ОАК.
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Динамика по снижению холестерина положительная, относительно прошлого анализа уровень общего холестерина снижается хорошо.
Значение ЛПВП в идеале должно быть более 1,5 , так как это «хорошая» фракция холестерина.
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, а что скажете по поводу расширенного анализа крови (холестерин, ТТГ)?
Продолжайте придерживаться принципы средиземноморской диеты и снижать вес и также дополнительно сдайте анализ через 2-3 месяца .
Учитывая наличие повышение мочевой кислоты ,рекомендуется исключить красное жирное мясо, бульоны на таком мясе, алкоголь, сладкие газированные напитки пряности, жирное, копченое, грибы, бобовые. Принимать достаточное количество чистой воды- 25-30 мл на 1 кг веса.
Небольшое повышение уровня ттг при нормальном уровне Т4 требует лишь наблюдения, если не планируете беременность в ближайшее время .
Юлия Валерьевна, по поводу щитовидки консультация эндокринолога не требуется? Просто с щитовидкой проблем не было вообще, так как неоднократно сдавала кровь, а тут холестерин понизился, а гормон щитовидки наоборот повысился..
Так как повышение выявлено впервые и совсем небольшое , то опять же повторюсь , если беременность не планируете, то на данном этапе консультация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении никакой диагностической роли не несет, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Повышение холестерина и его фракйий, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. Повышение ттг может быть следствием гипотиреоза, в таких случаях врачи рекомендуют сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼❤️
Скажите делали узи щитовидной железы в этом году?
Афсана Ровшановна, Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делала, никаких изменений не обнаружено было. На данный момент вес 70.3 при росте 164, пью Литстату мини для снижения веса. УЗИ щитовидки давно не делала
Карина очень хорошо, что нет атеросклероза, в таком случае будет достаточно диеты и приема Омакора 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев 🙏🏼❤️
А также обязательно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, изменчивость эмоционального состояния может быть связана именно с этим🙏🏼
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, а то что принимаю Листату мини, этот препарат может давать побочку в виде изменений в результатах анализов?
Прямой связи нет, то есть препарат не влияет на изменение показателей
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно, препарат работает, имеется положительная динамика, рекомендовал бы добавить Омега-3 в дозировке 1000 мг. По анализу перенесённая инфекция, не острая фаза. Немного повышен ТТГ, рекомендую динамическое наблюдение. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же имеет место повышение уровня холестерина и мочевой кислоты. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Так же очно посетить эндокринолога и сделать УЗИ щитовидной железы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Сейчас на фоне приёма Листаты мини (ингибитор жирового всасывания) и снижения веса ии показатели холестерина улучшились это хороший знак. Однако новые анализы показывают сдвиги в общем анализе крови: сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты говорят о недавно перенесённой вирусной инфекции (возможно, даже бессимптомной), это не требует лечения и обычно восстанавливается за 3–4 недели. Ваши жалобы на прыщи на подбородке, выпадение волос, усталость и нарушения цикла могут указывать на гормональный дисбаланс, чаще всего связанный с повышенными андрогенами или инсулинорезистентностью. Рекомендую сдать анализы: Тестостерон свободный и общий, ДГЭА-S, андростендион, пролактин, ЛГ, ФСГ, инсулин , индекс HOMA. Также стоит проверить ферритин, витамин D и В12. Листату мини можно продолжать по 60 мг 1 раз в день во время самого жирного приёма пищи, но не более 3 капсул в сутки. Обязательно подключите контроль питания с уменьшением простых углеводов, добавьте физическую активность (ходьба, ЛФК). Для цикла и кожи в будущем может потребоваться гормональная коррекция, но только после обследования.