Укусы постельных клопов или инфекция

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнок 5 лет, Вчера после сада обнаружила на теле прыщики, очень похожие на укусы клопов( укусы расположены в цепочку, что характерно для клопов) Ребенок сказал, что не чувствовал, что его кто то кусал. Но к ночи, эти укусы стали очень сильно чесаться. Педиатр при осмотре, сказала, что это скорее всего вирус. Начала с вечера давать лоратадин и мазать комфодермом. На фоне лечения, пока действует препарат, высыпания перестают чесаться. Потом по новой, с большей силой, отекает кожа вокруг. В саду у девочки из группы, тоже такие же укусы. Подскажите, пожалуйста , что жто может быть. И как это лечится? Заранее спасибо за ответ ❤️

Нет
5 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!🤝

По фото и описанию действительно нельзя исключать укусы клопов.

В подобных случаях в садике важно осмотреть все матрасы, сами кровати на предмет клопов, при обнаружении провести обработку.

Сейчас по самим укусам тактика у Вас верная. Комфодерм 2 р/сут на 5-7 дней. Чередовать можно с Неотанином

Здравствуйте, спасибо большое за помощь 👍

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Для того, чтобы лучше разобраться и иметь наглядное представление описанных симптомов, не могли бы вы приложить фото? Нет ли таких проявлений у членов семьи?

Здравствуйте, фото приложила

Принятый ответ

По представленным фото есть вероятность того, что это все-таки укусы. Для уменьшения зуда и воспаления рекомендовано принимать антигистаминные и наружно крем с кортикостероидом до 7 дней, ваши назначения верные.
В детском саду нужно осмотреть все предметы мебели, в особенности кровати, матрасы, места соединений частей кровати. Потребуется обработка, как вариант - замена матраса.

Спасибо большое за помощь 👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на укусы насекомых ( скорее всего клопы).
В таком случае рекомендуют продолжить наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раза в день - 5-7 дней . Минут через 40- 1ч ( при сильном зуде) можно наносить гель фенисмарт или крем неотанин наносить 2-3 раза в день. Капли зодак или зиртек в возрастной дозировке- 5- 7дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Осмотр постельного белья, швов.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Спасибо большое за помощь 👍

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на укусы насекомых- клопов.
Наружно- крем Неотанин или лосьон Каламин 2-3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает зуд.
Для снятия воспаления можно коротким курсом наносить Комфодерм К/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Антигистаминные : Фенистил капли, Зодак в возрастной дозировке -снимут воспаление, и уменьшат зуд
Старайтесь чтоб не расчёсывал укусы – это усилит воспаление.

Спасибо большое за помощь 👍