Поясните пожалуйста заключение Кт
Добрый день. 28.06.2025 упала со стула,мыла шкаф. Сегодня сделали Кт, прошло 26 дней. Пожалуйста поясните заключение Кт, еакая ситкация сейчас с ногой,может будут какие-то рекомендации.
Здравствуйте.
Перелом был почти месяц назад. Этот месяц нужно было носить гипсовую шину или тутор.
Если носили, то рекомендуется продлить фиксацию ещё на 2 недели, продолжать ходьбу на костылях.
Потом приступать к разработке и реабилитации.
Если не носили, то сейчас носить уже поздно.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование, чтобы исключить повреждения, которых не видно на КТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Пока в сустав ничего колоть не рекомендуется. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, мне же пишут, что перелом
Константин Эдуардович, да ч носила ортез ,
на ногу не опиралась
Принятый ответ
Иммобилизация при таких переломах 6 -8 недель. На ногу не наступать.
Если носили и не наступали, продолжайте фиксацию. 4 недели мало для сращения.
Здравствуйте Зоя !
По данным компьютерной томографии имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, признаки повреждения ПКС.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 8 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 8 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 8 недель выполняют контрольное МРТ исследование
-если на контрольном МРТ будут визуализироваться критичное повреждение ПКС или менисков ,если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и определит необходимость операции .
Если на МРТ значительных повреждений структур коленного сустава не будет ,то продолжают консервативное лечение
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, по КТ есть положительная динамика, перелом срастается, но времени до полного сращения еще мало, нужна иммобилизация до 6-8 недель, на ногу не наступать.