Повышен онкомаркер СА125
Здравствуйте! Мне 50 лет. Эндометриоз и миома 10 недель. Цикл стал меняться. В первый раз слала СА125 и он показал 73, в течение месяца за день до месячных 105, после месячных на седьмой день 160. Слала НЕ4, покаал 35 . Это показатель онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сама по себе цифра маркера СА125 еще ни о чем не говорит и не используется для первичной диагностики опухолевых процессов
Однако ее повышение является поводом для дообследования и выполнения УЗИ малого таза -а при изменениях МРТ малого таза с контрастом
Самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз
Принятый ответ
Добрый день! Онкомаркеры могут повышаться не только при злокачественных образованиях а при воспалении и других доброкачественных процессах, а в некоторых случаях вовсе и причины может не быть , но то что в динамике есть рост требует дообследования. Выполнение узи ОМТ при необходимости дополнение МРТ омт с ку ( если нет противопоказаний). На данный момент нет повода для переживаний, запишитесь на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавать онкомаркеры рутинно просто так не нужно. Их не используют для диагностики и постановки онкологического диагноза.
Они необходимы для отслеживания динамики лечения и рецидивов.
СА 125 так же может повышаться при эндометриозе, во время менструаций, при воспалительных заболеваниях органов малого таза и даже при доброкачественных кистах в яичниках.
Поэтому ориентироваться на данный показатель не стоит.
Не волнуйтесь, данных за онкологию у вас нет, вероятнее всего повышение связано с эндометриозом и менструацией.
Рекомендую при отсутствии жалоб проходить осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, а при сомнительных изменениях может потребоваться и МРТ малого таза с контрастом. Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам обследований
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Данное повышение не указывает на онкологию. Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза. Если по обследованию всё в порядке то поводов для беспокойства нет