Что вас беспокоит?

Высокий аст Алт щф ггт болезнь грейвса

В апреле 2024г стала отмечать отечность лица, прибавку веса +6 кг, обратилась к эндокринологу, выявлен манифестный гипотиреоз: - ТТТГ 88 мкМЕ/мл; АТ к ТПО 56, Установлен Дз: АИТ, манифестный гипотиреоз. Назначен эутирокс 88 мкг в сутки. В августе 2024г ТТГ 5,027 доза не корректировалась В октябре 2024г ТТГ 0,091 - доза снижена до 62,5 мкг в сутки. С апреля 2025г ТТГ до 0,122, доза эутирокса 50 мкг в сутки +калий йодид 200 мкг в сутки + селен ТТГ от 05.08.2025г : 0.0083 ;Т4св 20.2 (9-19.05) 09.08.2025г обратилась снова к эндокринологу эутирокс отменен. Досдала АТ к рТТГ от 09.08.2025г: 23,9 МЕ/л 27.09.2025 Т3 : 11,49 (3-5,6); Т4св 16,74 (9,0-19,05) Эндокринолог ставит болезнь грейвса и назначает тирозол 10 мг один раз в день. Через 4 недели сдаю анализы АСТ и АЛТ на верхней границе нормы . Результаты от 28.10.25 г. ОАК, АСТ, АЛТ Т3 и Т4 прикрепляю . Эндокринолог сказала пить тирозол по 10 мг 2 раза в день , пила три недели , потом начала снова пить по 10 мг в день , и к почувствовала симптомы гипотиреоза , запор , отечность по 10 мг в день пью уже три недели . Сдала сегодня биохимию и общий анализ крови . Биохимия плохая.( прикрепляю ) подскажите пожалуйста , что мне делать ? Расшифруйте пожалуйста повышенные показатели . Убрать тирозол , или дополнительно начать что то принимать . Также все это время принимала конкор 2,5 , селектра 5 мг , венлафаксин 75 мг , линдинет 20 , супрадин . , последние несколько дней кавинтон форте 2 раза в день. Был шум в левом ухе , сразу прошел . Очень переживаю по поводу таких высоких показателей аст Алт щф ггт всего за 1,5 месяца.

Болезнь грейвса, ГТР
51 год
13 Декабря 2025·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Повышение ферментов может быыть из -за приема препаратов. Рекомендуется в таких случаях прием Урсодезоксихолевой кислоты 250 мг по 1 т 3 раза в день, при переносимости 500 мг по 1 т 3 раза в день. Контроль АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТ через 14 дней на фоне терапии. ПРи неээффективности добавить Адеметионин 800 мг в стуик в два приема , второй прием не позднее 17.00 3 мес.
+консультация эндокринолога для коррекции терапии.

Подскажите пожалуйста , такое повышение очень опасно ? Фосфоглиф, эссенциале не нужно ?

И то что за 1,5 месяца такой скачок

Это не сильное повышение, это минимальная степень активности.

эссенцеале можете принимать , но 1 линия терапии это УДХК и адеиметионин.

Спасибо за ответ. А по ггт почти в 10 раз показатель от нормы? Подскажите по поводу эссенциале и фосфоглиф , они лучше урсосана ? Или все таки урсосан начать принимать ?

Урсосан в клинических рекомнедацих 1 й. посел адеметионин.
ничего страшного если будете и его принимать.

Активность оченивают по алт,аст,
Вам либо коррекция терапии нужна будет или смена препарата. если они выше будут расти.

Спасибо . То есть можно и сразу урсосан и адеметионин?

да, я написал добавить, а не сменить

Все равно мне не понятно . Извините еще раз пожалуйста . То что в купе увеличены аст Алт ггт и щф , а билирубин в норме , о чем это говорит ? Это является показателем токсичности лекарства ? Просто мне не понятно , не только же аст и алт повысились ….

это все печеночные ферменты, скорее всего да, повысились на фоне приема препарата, если ранее такого не было.
по диагнозу звучит как гепатит, вероятно, лекарственной этиологии минимальной степени активности с холестазом.
что принимать выше расписала.

Еще подскажите адеметионин в инструкции написано с осторожностью при приеме антидепрессантов , а я принимаю селектру и вннлаыпксин

Венлафаксин

да, поэтому обычно прием не позднее 17.00, или можно заменить на фосфоглиф, если переживаете

Хорошо. Спасибо большое за ответ .

Спасибо за ответы . Подскажите еще нужно ли сделать узи желчного пузыря с протоками и печени или пропить урсрсан с гептралом посмотреть динамику по анализам , а потом узи ?

можно просто контроль анализов и все. Если до этого по узи все было хорошо. Если с последнего узи прошло более года можно сделать.

Спасибо !

Еще подскажите пожалуйста Предыдущий врач назначил урсосан на ночь , а вы три раза в день, все таки не пойму как мне его принимать? И показатели печени увеличены из за холистаза ? То есть первично холистаз или нет? Тогда действие урсосана на ночь не на печень , а на желчный будет направлено ?

чтобы уменьшить холестаз пьется 3 раза в день.

чтобы уменьшить холестаз пьется 3 раза в день.

Спасибо ! И еще один вопрос. Урсосан до или после еды , гептрал тоже до или после еды?

Принятый ответ

УДХК можно и до и после еды, как лучше по самочувствию, адеметионин не зависимоо от приема

Спасибо!

Здравствуйте! Тирозол нередко вызывает повышение печеночных показателей из-за токсического влияния на печень, однако альтернаттв приему тирозола нет. В таких случаях прием препарата назначают под прикрытие гепатопротектора (защита печени) адеметионин (гептрал) 800 мг в сутки внутримышечно или внутрь однократно

Спасибо за ответ. Выше мне написали урсрсан 3 раза в день. И фосфоглив вместо гертрала . Или урсрсан не нужно ?

Т к принимаю антидепрессанты

Ознакомилась со всеми анализами (почему-то не отобразились), есть признаки как повреждения печени (подъем алт и аст), так и косвенные признаки желчного застоя. Болезнь Грейвса в основе имеет аутоиммунный механизм, поэтому нельзя исключить и аутоиммунный механизм со стороны печеночного повреждения. Как давно выполняли УЗИ?

Чтоб ответить на Ваши вопросы и задала ответные уточняющие, прошу прощения🙏🏻

Доброе утро. УЗИ делала год назад. Все было хорошо. И 1,5 месяца назад Алт и Аст были в норме . УЗИ печени сделаю , нужно только узи печени или печени и желчного пузыря с протоками ? Какое лечение на данный момент вы посоветуете ?

И еще хотела уточнить , билирубины в норме , это же тоже показатель желчного застоя . По самочувствию все хорошо .

Да, вообще в таких случаях рекомендуют выполнение МР-холангиопанкреатографии для того, чтоб оценить протоковую систему билиарного тракта и оценить ее проходимость в целом. На момент дообследования назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 3 месяца
.

Я понимаю тирозол , могут быть такие анализы от приема тирозола ? Сейчас подскажите что начать принимать ? Записалась на узи только на следующую неделю .

1,5 месяца назад биохимия была в норме

И ничего не беспокоит .

Да, как и написала в самом первом сообщении-вполне возможно, на момент приема тирозола назначают гептрал 800 мг в сутки длительно и урсосан в дозе 12 мг/кг в сутки в один прием на ночь

Проверить можно, конечно, только путем отмены тирозола, но это только при согласовании с эндокринологом в том числе

Подскажите пожалуйста , почему урсрсан на ночь , а не 3 раза в день ?

Потому как:
1. Так нивелируется частый побочный эффект в виде диареи
2. Связано с метаболизмом холестерина в составе желчи, препарат действует лучше в условиях пониженного холестерина (именно в ночное время)

Спасибо за ответ! Но гепатопротктерное действие урсосана проявляется если принимать его три раза в день, а на ночь насколько я помню там другой механизм действия и на печень он не влияет . Предыдущий врач просто назначил три раза в день. Отсюда и вопросы

Подскажите пожалуйста , чем заменить гептрал, чтобы лекарство было в капсулах , я такие огромные таблетки просто не смогу проглотить ….

Сегодня еще записана на процедуры пилинга и массажа плюс хамам и не сильно нагретые бани. Это можно мне ?

Адеметионин в любых торговых названиях для приема внутрь выпускается только в таблетках, альтернатива - внутримышечное введение, эффективность иных гепатопротекторов по типу эссенциале и тд ставится под сомнение

Абсолютных противопоказаний для пилинга, хамама, массажа нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.