Повышен холестерин

Здравствуйте. Сдала липидограмму, выявили повышенный холестерин. Мне 27 лет, вес 54кг, рост 158. Пол года как выявлен гипотериоз, принимаю эутирокс 37,5, сейчас ттг 1,5. По узи брюшной полости застой желчи, несколько месяцев пью урсосан, свежее узи уже без взвеси. Делала уздг сосудов из за головной боли, все нормально. Сидячая работа. Из активности только пешком отводжу и забираю ребёнка из сада. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что с этим делать? Анализы и исследования приложила к вопросу

Гипотериоз, миопия 1ст
27 лет

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4) Застой желчи, что часто встречается в молодом возрасте. Но обычно при исчезновении взвеси холестерин уменьшается

При отсутствии изменений на УЗИ сосудов в виде атеросклероза и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

А с июля месяца ведь не могло быть измений сосудистых? Есть ли смысл сделать свежее уздг?

Маловероятно , при отсутствии изменений рекомендуют повторить через 3 года

То есть пока достаточно придерживаться диеты и физ нагрузки и потом месяцев через 6 повторить анализ?

Принятый ответ

Да, этого достаточно
С наступающим Вас праздником 🌹

Спасибо большое, и вас с наступающим!🌸

Здравствуйте, холестерин повышен не сильно, чаще всего такое повышение связано с характером питания. ЛПВП ниже рекомендуемой нормы, это полезный жир, для его повышения рекомендуется увеличить в питании полезных жиров (орехи, рыба жирная морская, авокадо, оливковое масло, льняное масло), и белок (мясо, рыба, творог (с пониженным содержанием жира). Для уменьшения ЛПНП обратить внимание на продукты животного происхождения, в них как раз и содержится этот жир (мясо, молочные продукты).
Так же добавляем в питании зелень, клетчатку.
Лекарственные препараты не назначаем, так как нет показаний пока.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

То есть пока нужно придерживаться правильного питания и физ нагрузки? Потом пересдать анализы?

Да. Лекарства мы назначаем когда высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы не курите, то он низкий. В таких случаях только питание и здоровый образ жизни.

Да, не курю, алкоголь тоже не употребляю. У родственников вроде тоже с этим проблем не было

Ну и хорошо. Вообще редко вижу у пациентов своих идеальный уровень холестерина

Я просто хотела понять причину, может из за гипотериоза все, и застой и повышенный холестерин

Принятый ответ

При гипотиреозе бывает высокий холестерин, но при этом ТТГ выше нормы, на фоне лечения все показатели обычно восстанавливаются.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.