Как узнать что это пременопауза

Подскажите пожалуйста, по моим результатам анализов можно сказать, что у меня пременопауза? Мне 42 года. Просто врач говорит, что это она и предлагает пить згт. А я боюсь. Никаких внешних симптомов нет, кроме сбоя месячных последних два месяца (неделю назад была чистка из за большого эндометрия 13мм)

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка после выскабливания бывает, это не говорит о менопаузе. Сдайте лг, фсг, амг на 2 день цикла

Асиет, спасибо. Сделаю!

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас нет перименопаузы исходя из ваших гормонов. Но у вас есть повышение пролактина и он может быть виной нарушения цикла. Вам надо сдать пролактин на 2-5 день цикла с определением макропролактина и если повышение за счет активной фракции, то надо принимать достинекс.

Анна, пролактин я как раз сдавала на 3день! Врач сказала, что я не правильно его сдавала. Поэтому такой результат.
Так мне пить или пока рано гзт? Мне выписали цикло прогистова на 6мес. и дюфастон

Нет не пить. Вы сдали его правильно. Но для подтверждения диагноза надо определять фракцию макропролактина. И по поводу выскабливания 13 мм это не гиперплазия. У вас ответ гистологический есть ?

Анна, ответа пока нет. На днях должна получить!
И подскажите пожалуйста, на узи груди обнаружили увеличенные лимфоузлы с двух сторон! Врач сказала, что это было какое воспаление или заболевание и поэтому они среагировали. Что это не онкология. Это так?

Доброе утро. В самой ткани молочной железы нет образований? Вообще после 40 надо делать не УЗИ ,а в первую очередь маммографию. Так как ткань молочной железы уже замещается фиброзной тканью, а она лучше видна на рентгене. Поэтому для исключения надо делать сейчас маммографию. Но это не значит ,что у вас онкология!!!

Анна, на УЗИ молочные железы в норме, а маммографию я делала три года подряд (там ставят фиброзную мастопатию) в этом году решила сделать УЗИ.
Почему такие разные диагнозы? И надо ли делать маммографию в этом году или уже в следующем?

Маммографию делают 1 раз в 2 года. В этом году делать не надо. Разные диагнозы потому,что по разному визуализируется ткань молочной железы. Лимфоузлы какого размера?

Анна, 21на 7мм и 17на 8мм

если в груди никаких образований нет, а лимфоузлы с четкими ровными контурами,то причина увеличения воспаление других органов( например хр.тонзиллит, фарингит, кариес...)Если есть очаги хронической инфекции, нужно их пролечить
и УЗИ контроль через 3 и 6 месяцев.

Анна, поняла. Так же мне и мой врач сказала. Огромное спасибо.

Не за что) Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По амг действительно овариальный резерв снижен. Но это существенно только для планов на детей. По соотношению лг/фсг я бы не спешила ставить диагноз перименопауза. А вот пролактин в спокойной обстановке пересдать нужно. С фракцией макропролактина. Он либо стрессово незначительно повышен и может давать задержки и сбои цикла, либо надо с ним разбираться.

Ольга, я поняла. Огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. До менопаузы вам ещё как до Шанхая пешком. Когда заканчивается запас фолликулов в яичниках, снижается эстрадиол. В ответ, чтобы простимулировать яичники на выработку эстрогенов, повышается ФСГ. Когда у него это не получается, то и он снижается. Беременность в вашем случае, конечно, маловероятна, но и до менопаузы ещё времени предостаточно. А вот задержка случилась скорее всего на фоне повышения пролактина. Причем судя по цифрам, повышение функциональное. Из-за стресса или болезни, например. Чтобы его устаканить, можно попить циклодинон по 40 кап в сутки в течение месяца

Валерия, спасибо за развернутый ответ. Все понятно и доступно описали.

Не переживайте и будьте здоровы

Валерия, благодарю вас. И вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. У Вас основные гормоны в норме, что говорит о нормальной работе яичников. А то, что снижен АМГ, да, показатель снижения овариального резерва, но он у многих женщин снижен при нормальном менструальном цикле. Пока ЗГТ можете не пить.

Араксия, огромное спасибо. А то я что то засомневалась, что так сразу и гзт. Все понятно теперь

У Вас были перенесенные стрессы до сбоя в менструальном цикле?

Араксия, конечно были! В августе ездила на опознание тела.

Это и вызвало сбой в работе яичников и нарушение цикла. Вам бы попить успокаивающее какое то любое, и еще Циклодинон для нормализации цикла по 1т в день 2-3 месяца.

Араксия, поняла. Огромное спасибо за консультацию.

Всего хорошего! Обращайтесь!

Араксия, хорошо. Огромное спасибо!

Добрый вечер! Нет, вы не в преклимаксе, но АМГ снижен, поэтому у вас может быть истощение яичников и поэтому случился сбой в течение двух месяцев. Лечение не требуется.
По поводу пролактина - скажите, есть боли или дискомфорт в области груди? Предлагали ли вам сделать маммографию?

Светлана, боли бывают перед месячными, но не каждый месяц. Маммографию делала три года подряд (ставят фиброзная мастопатия), в этом году решила сделать узи, и там все в пределах возраста!

Тогда вам можно быть без ЗГТ года два три точно. Раз в год делайте УЗИ молочных желез

Светлана, хорошо. Поняла. Благодарю!

Елена, доброй ночи! Какой ответ в гистологии после выскабливания?

Илона, доброе утро. Гистологию еще не получила. На днях будет готова.

Вам надо будет принимать гормоны однозначно, чтобы не повторилась Ваша ситуация. Но пременопаузы по анализам у Вас нет

Илона, так вот мне и не понятно, если нет пременопаузы зачем пить гормоны? Боюсь побочки и онкологии

Елена, пить необходимо, т.к. гиперплазия эндометрия-гормонально зависимый процесс (много эстрогена и мало прогестерона). Если не пить, то гиперплазия эндометрия будет повторяться и в очередной раз может возникнуть атипическая гиперплазия

Илона, мне предлагают Цикло Прогинова. Но там столько побочек и онкология в том числе. Страшно.
Еще Дюфастон прописали.
Вы думаете стоит пить?

Вам надо дождаться гистологии и от неё танцевать по подбору гормонов

Илона, я поняла. Подождем гистологию.
И подскажите после выскабливания сколько и какие должны быть выделения? У меня на ежедневке розовые и мало.

Доброе утро! Такие выделения - это норма

Илона, поняла. Благодарю!

Здравствуйте. Ваши ФСГ, эстрадиол в норме. Повышен пролактин, но немного. Менопаузы нет. Подождите несколько месяцев после выскабливания для налаживания цикла.

Дарья, хорошо. Благодарю Вас.

Здравствуйте!
По Вашим анализам Вы не находитесь в состоянии пременопаузы. Для пременопаузы характерно повышение ФСГ более 10 и снижение эстрадиола. У Вас напротив, результаты в норме.
Сбой цикла был из за повышения пролактина, повышение скорее всего функциональное на фоне стресса, повторите пролактин в следующем цикле на 2 -3 день, исключить стрессы, сдайте через час после пробуждения на голодный желудок, заранее исключите половые контакты. Я думаю пролактин наладится самостоятельно. Сейчас в терапии Вы не нуждаетесь, тем более ЗГТ

И 13 мм эндометрий был в какой фазе цикла? Вообще гиперплазия эндометрия - это 16 мм и выше, напишите результат гистологии, когда получите его

Адэль, хорошо. Обязательно напишу. Огромное спасибо!

Адэль, эндометрий 13мм был на 5день цикла

Хорошо, нужно посмотреть, что по результатам. Конечно в первой фазе цикла должен быть потоньше эндометрий, однако выскабливание?