Предобморочное состояние
Несколько дней назад на улице стало плохо было душно начали трястись руки закружилась голова и пульс за облачный был, сегодня поехала в аптеку на улице не жарко прохладно я поднялась 4 ступеньки и в аптеке случилось все тоже самое, кушаю плохо потому что заброс желчи в желудок (жп удалëн)и скорее всего обострился гастрит Есть изменения в сердце но я не понимаю в описании ни слова Помогите разобраться что со мной
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. 9 экстрасистол это совсем немного, имеется тахикардия незначительная, что может возникать на фоне стресса, тревоги, физической перегрузки, зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение. Также экстрасистолы могут быть при дефиците железа и его депо ферритина, при недостатке кардио- и нейротропных витаминов В1, В6, В12, минералов железа и его депо и магния. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусный, с преобладанием учащенного сердцебиения ч дневные часы. Нужно посмотреть по таблице и дневнику до каких цифр была чсс и в какой время. Возможно во время физической нагрузки.
Пауз нет. Единичные экстрасистолы. Брадикардия с ночные часы - норма.
Сдавали ли какие-то анализы крови (нет ли дефицита железа, гормональные нарушения со стороны щитовидной железы)? Какой вес, рост?
Делали ли эхо?
Чсс 170 был при поднятии на 5 этаж
Кровь не сдавала
Рост 170 вес сейчас 88
Похудела на 15 кг
То есть по сердцу ничего серьёзного?
Со стороны щитовидной железы не знаю что никогда не проверяла проблем вроде не было, при беременности проверяла все
По Холтеру ничего серьезного нет. Но с учетом симптомов тахикардии важно исключать анемию (ферритин, сывороточное железо), проблемы со щитовидной, электролиты крови (калий).
Важно оценить белковый обмен так как есть нарушения питания.
Проведение эхо сердца для исключения структурных патологий со стороны клапанов, камер сердца.
Делала УЗИ ещё там что то плохо смыкается но врач сказал жить буду
Сдать нужно биохимический анализ крови?
Скорее всего пролапс митрального клапана минимальный.
Анализы : общий крови, ферритин, сывороточное железо, калий, глюкоза, аст, Алт, билирубин, Креатинин, Ттг, Т4 св, общий белок
Это не опасно про клапан?
Завтра сдам анализы, а улучшить мое состояние ничем сейчас нельзя? Завтра с маленьким в больницу боюсь упасть где нибудь
Это я предположила) эхо я не видела.
Пролапс не опасен, на функцию сердца не влияет , если он минимальный
Я сейчас найду результат и пришлю вам
А давление у Вас как?
Увеличение приёма жидкости. Не оставаться на долго без еды, обязательно с собой перекусы.
Если давление в норме и не ниже 110, то возможен приём анаприлина под язык 5-10 мг при возникновении тахикардии. Успокоительная терапия (валериана, пустырник,)
Я прекрипила результат
Принятый ответ
Камеры норма, клапаны норма. Небольшие изменения корня аорты. Скорее всего уплотнение на фоне атеросклеротических изменений или отложения кальцинатов. Ничего критичного.
Холестерин рекомендуется проверить.
Спасибо большое, завтра все сдам схожу
Здравствуйте.
По результатам приложенных результатов выявлено нарушение ритма в виде тахи- бралиаритмии.
В таком случае рекомендуется консультация кардиолога.
Для уточнения причины головокружения так же рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ.
Возможно головокружение связано с реакцией сосудов на жару, в таком случае рекомендуется консультация невролога.