Сильный кашель на плесень, вредные пары ремонта или что-то ДРУГОЕ?
Добрый день, уважаемые доктора, помогите пожалуйста 🙏🏻. Чуть больше года живу в новой квартире, новостройке, первый этаж. У меня уже 20 лет поллиноз, пью антигистаминные, когда сильный отёк с носа, колю укол, но кашля никогда не было. А этой весной начался сильный кашель приступообразный непродуктивный, иногда с мокротой, затруднённое дыхание со свистами и хрипами в груди (в течение всего дня, в том числе в ночное время, ежедневно). Подумали с аллергологом на астму, пока ждали результаты анализов крови на аллергены, врач прописала Монтрал МЛ - от него стало ещё хуже - усиливался кашель, чувство нехватки воздуха. Отменили. 2 дня делала Ингаляции с Пульмикортом - с положительным эффектом, стало лучше. Отменили. Прописали ингалятор Будесонид + Формотерол 160/4,5 мкг × утром и вечером - с ним полегче, но не прям хорошо, всё равно кашель. Потом я на три недели уезжаю из квартиры и у меня сразу же в первый день всё проходит, уже в первый день не пользовалась ингалятором Будесонид + Формотерол, значит это не астма на травы. Когда вернулась в квартиру, через неделю всё повторилось, всё вернулось, снова сильный и сейчас клокочущий кашель. В квартире стоит Термогигрометр, влажность воздуха 60%, соседка заметила у меня в квартире полы как-будто влажные, бывает запах сырости плесени, но, плесени не видно, ремонту год. И по анализам в крови плесени нет, см. вложение. Помогите, пожалуйста, так как жить в этой квартире не возможно, сильный кашель и постоянный приём Будесонид + Формотерол сами понимаете вреден, тем более если в не этой квартире он не нужен, всё нормально. Подскажите, помогите разобраться, что это может быть, может это скрытая плесень или аллергия на вредные пары ремонта при нагревании летом??? Может мне надо сделать какие-то другие или более глубокие анализы или экспертизу квартиры? Чтобы найти причину, предъявить застройщику и решить эту проблему. Заранее благодарна за помощь и обратную связь! 🙏🏻
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Да, может быть реакция на плесневые грибки, клещей домашней пыли, аллергены животных, пары клея, красок, покрытия мебели. Здесь только опытным путём разбираться. Попробовать провести исследование специфических иммуноглобулинов Е методом ImmunoCap, результаты могут разниться с тем анализом, что вы провели. Выполнить аллергопанель ринит-астма взрослый профиль. Курите вейпы/сигареты?
Екатерина, большое спасибо за ваш ответ!
Нет, я не курю и не пью.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, исследование Специфических иммуноглобулинов Е методом ImmunoCap и Аллергопанель ринит-астма взрослый профиль - это одно исследование или два разных исследования? И как по этому исследованию можно будет понять на что конкретно аллергия, может оно покажет на мой Поллиноз, т.е. на травы?
Это исследования которые можно выполнить в комплексе, набором аллергенов, или набрать собственный список по-одному исследованию. Исследование покажет на какой аллерген есть повышение уровня аллергических антител, что при наличии симптомов даст полное представление об аллергии.
Большое спасибо, Екатерина!
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
Вероятнее всего,так как Ваша квартира на первом этаже,нужно разбираться с состоянием подвала-если влажный пол,видимо,в подвале проблемы с трубами,там может быть и плесень,и какие то вредные выбросы.,которые провоцируют кашель.Сталкивалась с подобными проблемами у своих пациентов.
Всего доброго.
Надежда, большое спасибо за ваш ответ!
Дело в том, что дом без подвала, а технический этаж находится на втором этаже дома, т.е. надо мной. Спрашивала у соседей по моему этажу, у них нет таких проблем 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, если по анализам плесень не подтвердилась, то вероятно проявления на другое вещество ( может быть в том числе на строительные компоненты ) и исключить попадание химических поллютанов из технического помещения . В таких случаях рекомендуется выполнить аллергопанель на строительные аллергены( опилки из бука и лиственницы, формальдегид, НД1-покрытие/обои , TDI ( герметик, покрытие), MDI( пена, полиуретан) ). Также рекомендуется для носа использовать АквамарисЭктоин 4р/д - блокируется респираторные аллергены в полости носа . Влажность дома лучше держать 40-50%.
Матвей, большое спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста, надеюсь помог вам