Беременность . Анализы

Добрый вечер. Сдала анализы на сроке 12.4 . Смущает глюкоза в крови 5.01. Дайте пожалуйста комментарий по этому поводу! Не высоковат ли результат? Анализы приерепляю. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем анализам крови у Вас норма, глюкоза 5.01 укладывается в норму, у беременных натощак норма до 5.10 считается, поэтому не переживайте. В 3 триместре ещё всем делают глюкозотолерантный тест (это выявление скрытого диабета), рекомендуется его сделать, чтобы точно ещё раз убедиться что все хорошо. Лёгкой Вам беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Гузель. Спасибо за ответ. Везде в инете читаю, что 5.1 , уже ставят диагноз гсд 🤦🏽‍♀️ но сама понимаю, что сладкого в моем рационе стало больше. Буду следить за этим. Может дело в этом?! И на кону не сдачи анализов мой ужин был из арбуза , в не адом таком количестве )

Да, арбуз очень сладкий и если съесть его много перед днём сдачи так может повышаться глюкоза. Также рекомендуется соблюдать промежуток 12 часов до сдачи биохимии, глюкозы, чтобы результаты были точнее. Вообще по всем правилам сладкое рекомендуется есть после основного правильного приема пиши, там образом мы не нагружаем поджелудочную железу, не происходит скачка гормонов в организма. Не переживайте и легкой Вам беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гузель, подскажите пожалуйста, по поводу давления.
Сегодня весь день провела в горной местности, поднимались на достопримечательности местные. Приехала , конечно уставшая. )Это все на автомобиле было) Голова побаливает. Решила померить давление. И на тонометре 145/85. Тут же перемерила , уже 125/82. Это повод для беспокойства. Или это может потому что без паузы, сразу пенить начала, после того как была активна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипертонии у меня нет, как диагноза, но эпизодические подьемы давления бывали, на фоне тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все же в беременность нагрузка возрастает на организм, поэтому немного беспокоюсь. Мониторю давление, пока все в норме было. Сейчас впервые заметила за время беременности такое.

Возможно из-за активности так повысилось, поэтому рекомендуется перед измерением посидеть отдохнуть 5 минут, далее мерим на обеих руках, желательно вести дневник АД, чтобы можно было потом оценить Ваше давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
5.01 - нормальный уровень глюкозы.
Повышение при беременности считается 5.1 и выше, тогда мы говорим о гестационном сахарном диабете.
Скажите пожалуйста, какая группа крови у вашего супруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 2+

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по анализам у вас всё в порядке, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, ничего делать с этим не требуется, нет никаких отклонений И нет никакой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина , подскажите пожалуйста, по поводу давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но действительно нагрузка получилась. Не ожидала что это такой сложный маршрут окажется. Мне кажется и не будучи беременной напрягся бы организм

Ничего страшного в этом нет, такое действительно бывает после физической нагрузки, сегодня Старайтесь больше лежать и отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌹 поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови уровень глюкозы в пределах нормы, при беременности должен быть не выше 5,1
Обращает на себя внимание низкий уровень витамина Д, желательно чтобы его значение было выше 50, поэтому показан прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вит Д пью в дозировке 2000

2000 ЕД это профилактическая дозировка, вам необходимо увеличить до 5000 ЕД в течение 3 месяцев, затем снизить снова до 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, есть еще вопрос по отекам. По утрам есть легкаяотечность пальцев, нормально ли это. В первую беременность помню, тоже, эта проблема у меня была, но не уверена, что на таком сроке. В основном под конец беременности, кажется. Это было 17 лет назад.
Стоит отметить , конечно, что жала у нас невыносимая стоит, до 40 днем 🙄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И варикоз есть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности была 69кг, сейчас 72

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компрессионное белье не представляю, как в такую жару носить

К сожалению, при такой жаре отеки бывают и у не беременных
Следите за питьевым режимом, чтобы не было недостаточного количества, желательно пить 1,5 литра обычной воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью, даже ,больше.

Хорошо

Можно пить клюквенный морс, отвар шиповника, чтобы чаще ходить в туалет
Следите за АД и белком в моче

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель глюкозы 5.01 в пределах нормы. Глюкоза от 5.1 и выше, уже считается поводом заподозрить гестационный диабет. Таким образом, на текущий момент оснований подозревать ГСД нет.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за беременностью согласно плану сформированному лечащим врачом женской консультации.
Берегите себя🍀