Острый эрозивный антрум-гастрит

Делал эндоскопию,обнаружен острый гастрит, экспресс-тест на HP - отрицательный. В поликлиники выписали Де-нол и Пантопразол. Нужно ли пить Де-нол если тест отрицательный,а то от него кал чёрный стал. Может ещё дыхательный тест сдать на Хеликобактер?

панкреатит,холецистит
51 год

Принятый ответ

Вадим , здравствуйте.
Экспресс- тест часто ошибается и дает ложно - отрицательные результаты.
В подобных случаях необходимо выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori. Важно сдавать анализ через 2 недели после приема ингибиторов протонной помпы (пантопразол) и не менее 4 недели после приема препаратов висмута ( де- нол).

То есть тест который делали во время эндоскопии не считается точным верно?
Ещё меня беспокоит неприятный привкус и сухость во рту,
также цвет языка желтовато-зелёный ближе к корню.
О чём это может говорить?

Верно, быстрый тест не является надежным методом исследования.

Подобные жалобы могут говорить о дуодено- гастральном рефлюксе

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты висмута (денол, улькавис, новобисмол) входят в стандарт терапии всех эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, поэтому нельзя не согласится с Вашим лечащим доктором, применение висмута в подобной ситуации, вполне оправдано. Основной побочный эффект препаратов висмута, это чёрный стул. Окрашивание совершенно не опасно и полностью купируется после отмены препарата.

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то методов диагностики этой инфекции много, но не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты, выполняемые во время ФГДС, являются как раз такими малоинформативными вилами диагностики и не могут являться поводом для меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В некоторых случаях, для усиления терапии эрозий желудка, можно дополнительно к ингибиторам протонной помпы (пантап) добавлять деянол. Если вы отмечаете побочные реакции на препарат, то рассмотрите возможность отмены препарата.
Также хеликобактерная инфекция это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка, в последующем рекомендуется выполнить: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14дней после отмены ингибиторов протонной помпы.
Для уточнения атрофии слизистой желудка, при повторном выполнении фгдс, рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga.

Принятый ответ

Здравствуйте. Более достоверным методом диагностики инфекции хеликобактер пилори является дыхательный уреазный тест. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Анализ важно сдавать через 4 недели после отмены антибиотиков, препаратов висмута, ингибиторов протонной помпы.
При отрицательном результате для заживления эрозии назначаются ингибиторы протонной помпы( пантопразол ) , препараты висмута Де-нол в течение 4 недель . На фоне приёма препаратов висмута стул может быть черным. После отмены препарата это проходит .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Де-нол используется в лечении эрозий.
Побочный эффект у данного препарата - черный стул.
Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Экспресс тест, который выполняется при фгдс часто может давать ложный результат.
Обследоваться на хеликобактер пилори рекомендуется одним из двух достоверных методов: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
По результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать