Атеросклероз оса,справа и слева без значимого стенозирования.

Повыше холестерин и глюкоза,терапевт Отправила на УЗИ шеи. Заключение и анализы прикрепляю. Что делать при таком диагнозе? Насколько критично?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По УЗИ никаких значимых изменений не выявлено.
Обычно в подобных случаях рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, ведение активного образа жизни, ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки и пересдать анализ крови на холестерин (липидограмму) через 3 месяца, если он все равно будет повышен, тогда нужно будет обратиться к врачу терапевту, возможно назначат препараты от холестерина (статины). УЗИ сосудов шеи нужно будет повторить через 1 год

Здравствуйте доктор,благодарю за ответ.

Пожалуйста, рад был помочь🙏

Принятый ответ

Анна, добрый день. судя по данным узи брахиоцефальных артерий гемодинамически значимых стенозов сонных артерий не выявлено. в этом случае рекомендуется контроль узи сонных артерий один раз в год. Контроль холестерина и его фракций на фоне диеты через 1 мес.

Доброе утро доктор,благодарю а ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные в протоколе изменения совершенно незначимы и с возрастом появляются у всех людей. Это не критично. Обычно рекомендуются общие меры профилактики атеросклероза: рациональное питание, ежедневные физические нагрузки, контроль уровня холестерина, сахара крови, артериального давления.