Консультация гинеколога /

У ребёнка выделения — вопрос №346546

Добрый вечер! Ребёнку 2,8, к сожалению не всегда по большому ходит на горшок, вредничает, во и сегодня сходила в штаны очень обильно. Я её конечно же подмыла, но видимо, кал попал во влагалище, потому что ближе к вечеру на трусиках появились жёлтые выделения ( без запаха), пися и половые губки красные стали. В туалет ходит по маленькому как обычно, не чего не беспокоит! До этого как сходила в туалет было все нормально, не красноты , не выделений, потому что после утром всегда после сна подмываю и проверяю все. Что нам делать? И что это может быть?

Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна можно сидячие ванны с ромашкой, половые губы от красоты смазать Судо кремом, Бепантен можно! Понаблюдайте за выделениями, я думаю должны пройти
Клиент
Зарина, спасибо большое!

Гинеколог
Выздоравливайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, это не критично, наблюдайте, все должно пройти. Можно просто использовать местно мазь Бепантен 3-4 раза в день. В течение 2-3 дней все пройдет.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, подскажите ещё пожалуйста! Вечером подмыла ее ромашкой и прыснула Мирамистин, потом когда промахивала ватным тампоном на нем остались выделения и в одном месте немного что-то розового как сукровица, это может быть из-за этого воспаления такое? Очень переживаю(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может, так как у деток слизистая слишком нежная и легко ранимая, но там все время образуется слизь - ответная реакция организма, поэтому все должно выйти самостоятельно. Правильно, что обрабатываете Мирамистином, он будет дезинфецировать. Понаблюдайте в течение сегодня-завтра, должно быть улучшение. В случае, если будет хуже, тогда нужно взять мазок на бак посев и обратиться к детскому гинекологу для очного осмотра
Клиент
Светлана, спасибо огромное за ответ!!! Немного успокоили, буду наблюдать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного - небольшое раздражение. Перед сном в течение 3-4 дней высаживайте на 3-5 минут в ванночку с ромашкой. На ночь уложите спать, по возможности, без памперсов/подгузников (аналог воздушной ванны).
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! Вечером перед сном посмотрела, во влагалище есть немного выделения, когда аккуратно промахивалась ваткой смоченной Мирамистином, намнём остались желтые выделения и в одном месте что-то немного розового. Что это) Очень переживаю (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь - у малышей очень нежная слизистая - могло дать такие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Вероятнее всего это раздражение наружных половых путей.
Можно делать ванночки с ромашкой, чередой ,мазать бипантеном.
Если выделения будут продолжаться, то необходимо будет сдать бак посев из влагалища.
Клиент
Алексей, вечером перед сном , подмыла ромашкой и протерла мирамистином, на ватном тампоне остались немного выделения и в одном месте было светло розовое как сукровица. Такое может быть при этом воспалении ? Очень переживаю(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно.
Но необходимо немного понаблюдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть выделения, надо лечить влагалище. Свечи Полижинакс Вирго по 1 на ночь 6 дней. Вирго-значит, дл девочек. Это свечи жидкие, надо носик надрезать и выдавить во влагалище. Там содержимого много, свечи расчитаны на возраст от 0 до 18. В 2 года влагалище небольшое, поэтому всю свечу выдавливать не нужно, сколько влезет, чтобы не было боли и криков.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых не переживайте, ничего страшного, с девочками порой такое случается.
Подмывайте всегда спереди назад, не используйте часто мыло, оно может оказывать раздражающее действие на слизистые девочки.
На данный момент достаточно ванночек с ромашкой, либо разведите ротокан или хлорфиллипт (1 чайная ложка на стакан тёплой воды) и промывайте, затем на хорошо высушенную кожу - бепантен. В течение нескольких дней все пройдёт
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Вчера вечером перед сном подмыла её ромашкой и прыснула Мирамистин, когда промакивала ватным тампоном на нем остались выделения и в одном месте как немного сукровицы, такое могло быть при этом воспалении? Очень переживаю( вроде прошло несколько часов после всего, что случилось(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое могло быть, Вы не переживайте, слизистые у малышки очень тонкие и чувствительные.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Подмывайте ромашкой, проверьте миромистином, потом тщательно высушить кожу больших половых губ и аккуратно малые. Смажьте бипантеном кожу 2р.день. если в течении 3-х дней не будет лучше, то необходимо сдать бак посев
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!