Пятно на руке

Появилось пятно на большом пальце, плоское, при сгибе выгляди как пигментное Что может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пятно действительно выглядит как пигментное. Чисто визуально, по фото, можно несколько вариантов предположить: это может быть пигментация поствоспалительная (если на этом месте был какой-то воспалительный дерматит) или после травмы (например, ссадина могла оставить пигментацию). Либо здесь может формироваться пигментный невус.

Но, все же визуальная оценка это не такой точный метод диагностики, лучше провести дерматоскопию.
Дерматоскоп это такой прибор, который увеличивает кожу в несколько раз, позволяет с большей точностью оценить её структуры и изменения, это даёт большую возможность с большей точностью говорить, какой процесс перед нами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото пигментное пятно может быть Родинка (невус) – если не меняется, то норма либо Поствоспалительная пигментация – после травмы, со временем бледнеет.
Более точно можно определить только после дерматоскопии.
Наблюдайте, если не растет, ни как не беспокоит, то страшного ничего такого нету. Защищайте от солнца крем с SPF 50+.
Если беспокоит – удалить у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие невуса.
Старайтесь не травмировать .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Мария, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования или гематомы( возможно что то упало или прищемили) . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам